Наша школа

Экскурсии по сакральному месту школы

  Знали ли вы, что «библиотека» слово греческое, и что оно состоит из слов «библио» - книга и «тека» - хранилище. А вот ребята вторых классов теперь точно знают.
  Весь сентябрь для второклассников экскурсии по самому сакральному месту нашей школы – библиотеке - проводит Светлана Бычинина, его  «хранительница». Она рассказывает детям о правилах записи в библиотеку, о том, как и где нужно выбирать книги, как обращаться с ними, какие книги выдаются и на какой срок, а какие можно читать только в стенах библиотеки. Так, например, ребята узнали, что с 2019 года в нашей школе была создана электронная база читателей, и теперь  чтобы получить книгу посетителям обязательно нужно иметь при себе именную карточку GloLime.
  Но не только о правилах посещения библиотеки рассказывала Светлана Юрьевна. На экскурсии дети узнали и много интересного из истории  книг: когда и где зародилась письменность, на чем писали в Древнем Египте, какая библиотека античного времени была самой богатой. Юные слушатели с энтузиазмом и удовольствием отвечали на вопросы Светланы Юрьевны и задавали свои.
  Всем, кто уже побывал на экскурсии в библиотеке,  очень понравился столь необычный урок. Ученик класса 2.1 Александр Фролов, сказал, что он со своими друзьями «поражен всем уроком и тем, как много нового он на нем узнал».
  Действительно, на протяжении всего времени в зале стояла полная тишина, нарушаемая только ответами ребят на вопросы библиотекаря. Как рассказала Светлана Юрьевна, почти все ребята уже на следующий день после экскурсии приходили в библиотеку за книгами.
Меланья Карпенко, класс 6.5
Михаил Фролов, класс 5.2