Наша школа

«РобоФестиваль» Ленинградской области

   Благодаря стараниям организаторов - СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и нашей школе -  10 октября прошел уже ставший традиционным «РобоФестиваль». Несмотря на все ограничения и сложности, возникшие из-за распространения коронавирусной инфекции, мероприятие прошло без сучка и задоринки. На открытии выступила советник ректора «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко.
- Спасибо ребятам, которые смогли сегодня принять участие в соревновании, и, конечно, спасибо преподавателям, подготовившим детей. Сейчас у нас подключены 81 человек, которые будут между собой соревноваться и бороться за ценные подарки, - отметила Светлана Сидоренко.
   После торжественного открытия педагоги подключились к круглому столу «Новые формы и направления инженерно-технического образования школьников в условиях развития движений ЮниорПрофи и Молодые профессионалы. Актуальные вопросы». На котором обсуждались вопросы организации детских конкурсов и олимпиад: как сделать их более доступными, интересными и полезными для ребят, какие основные векторы развития компетенции «Мобильная робототехника» и другие.
   Параллельно в другом сессионном зале «Интеллектуальное робо-сумо» ребята уже отвечали на вопросы в инженерно-техническом спринте. Следующими этапами для ребят стали «Кодовое число»,  «Решение кроссворда» и финальное задание «Ринг», до которого дошли только лучшие.
   Зрелищным и интересным стал конкурс проектов «Робо-слет». Здесь жюри посмотрело и специальную машину для борьбы с борщевиком, и макет робота УнП-10 (универсальны помощник), а также заслушали доклады на различные темы.
   А в номинации «Шорт-трек» участники продемонстрировали свои умения программировать  на языке Scratch.
  Команда ЦО «Кудрово» достойно выступила на фестивале. Ребята подготовили оригинальные проекты и уверенно защитили их. В итоге призерами в номинации «Робо-слет» в младшей подгруппе стали ученики пятых классов Иван Каторов и Денис Паращук. И хотя ребята волновались перед выступлением, на защите проекта они собрались и продемонстрировали все достоинства робота для украшения пасхальных яиц. Вместе с Иваном и Денисом над сборкой работали Даниил Исламов и Андрей Соловьев. Все ребята молодцы. Преподаватели, ученики и сотрудники школы поздравляют их с заслуженной победой.