Наша школа

День словаря

«Люблю словари!
Я люблю их не только за большую пользу,
приносимую ими, но и за всё то,
что в них есть прекрасного и
величественного»
А. Франс
   22 ноября в день рождения русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», в России отмечается День словаря. Этот праздник был учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. В нашем Библиотечно-информационном центре были проведены различные мероприятия с целью расширения знаний учащихся о словарях, закрепления навыка практической работы со справочными изданиями, воспитания культуры работы с книгой, расширения кругозора учащихся.
   Учащиеся 2,4,5-ых классов, увидели многочисленное разнообразие словарей в нашей библиотеке и узнали, что фонд справочной литературы составляет - 920 экземпляров, из них: орфографические и орфоэпические, энциклопедические и этимологические, антонимов и синонимов, иностранных слов и фразеологизмов – и многие другие словари.
   Ребята имели возможность потрогать, полистать их, продемонстрировать навыки работы с ними. Ученики показали свою эрудицию, ведь им было предложено поставить ударение в таких словах: библиография, каталог, форзац, алфавит, фронтиспис. Многие блестяще справились с этим заданием.
   Встречи прошли интересно, с пользой для ребят. Мы совершили путешествие в страну словарей и энциклопедий. Разговор о них может быть безграничным. Знакомство со многими из них ждёт вас ещё впереди. Нужно привыкать заглядывать в эти полезные книги, когда возникают вопросы, неясно значение какого-либо слова. Энциклопедии обогатят ваш кругозор, словари помогут сделать вашу речь богатой и выразительной.
С.Ю. Бычинина, библиотекарь БИЦ