Наша школа

Выбирай жизнь, а не наркотики

   Встреча старшеклассников с представителями правоохранительных органов проводится осенью ежегодно. В этом году профилактическая беседа о вреде наркотиков прошла в онлайн-формате. Ребятам рассказали о существующей ответственности за хранение, распространение и употребление запрещенных средств, а также об их пагубном воздействии на организм человека.
   Инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, лейтенант полиции Н. Вульф напомнила несовершеннолетним об уголовных и административных наказаниях, предусмотренных законодательством РФ, и указала на то, что опасные увлечения могут закончиться, как минимум, значительным штрафом а, как максимум, – навсегда испорченной биографией. Школьников проинформировали о существовании телефонов доверия, по которым можно сообщить об известных фактах незаконного оборота наркотиков, в том числе о создании тайников – так называемых «закладок» – и о причастных к тому лицах.
   Старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков, подполковник полиции Людмила Пискунова привела статистические данные по Всеволожскому району за текущий год. «Прежде чем ступить на противоправный путь, надо подумать об ответственности за свои деяния», – обратилась к школьникам Людмила Васильевна.
   На прощание выступающие призвали подростков вести здоровый образ жизни и оставаться достойными гражданами своей страны.
   Номер горячей линии ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 8 (812) 573-21-81. Единый экстренный канал помощи: 102 (для любых операторов мобильной связи).