Наша школа

По результатам Дня проектной деятельности

В соответствии с планом работы СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Центра образования «Кудрово», выступающего в качестве Регионального сетевого ресурсного центра развития образования Ленинградской области как Школа-технопарк, 25 марта 2021г. проведен День проектной деятельности для школьников Ленинградской области.
Данное мероприятие проведено при поддержке комитета общего профессионального образования Ленинградской области и областного Центра одаренных школьников «Интеллект».
Цель проведения Дня проектной деятельности – приобщение обучающихся научно-техническому и инженерно-техническому творчеству и развитие у них компетенций, способствующих исследовательской, экспериментально-конструкторской, поисковой деятельности, а также расширение и углубление теоретических знаний, необходимых для осознанного выбора будущей профессии.
В конкурсе проектов приняли участие более 52 школьника 6-11 классов из различных районов Ленинградской области. Наиболее активными и заинтересованными проявили себя  ребята из Всеволожского района – ЦО «Кудрово», Бугровская СОШ №3, Лесновский ЦО); Выборгского района (Выборгский дворец творчества, Каменногорский ЦО, СОШ №37); Гатчинского района (Информационно-методический центр, Гатчинский лицей №3, СОШ №9, Коммунарская СОШ №3); Киришского района (Киришский лицей); Ломоносовского района (Кипенская СОШ, Ломоносовская СОШ №3); Лужского района (Мгинская СОШ); Порпорожского района (Подпорожский ЦДТ); Тихвинского района  ( Лицей №8); Тосненского района (ЦИТ г. Тосно).
Экспертам было непросто определиться с выбором тех работ, которые предлагались для заслушивания в режиме онлайн, так как каждая из представленных ребятами работ была самостоятельной, творческой, интересной. Однако, поскольку отбор осуществлялся по критериям, которые предусматривали выявлении некого востребованного и соответствующим образом оформленного продукта, как конечного результата проектной деятельности, то авторам было предложено вынести на всеобщее обсуждение 24 проекта.
Эти проекты распределены по трем номинациям: «Техника», «Технология», «Естественно-экологические науки».
При защите индивидуальных, а также групповых проектов, ребята демонстрировали результаты проведенной работы под руководством преподавателей – наставников в течение учебного года, а также отвечали на вопросы экспертов в прямом эфире.
Такая совместная работа приобрела значительный познавательный и развивающий эффект не только для тех школьников, которые защищали проекты, но и для слушателей.
Судейство осуществляло независимое жюри в составе:
  • доцента кафедры РАПС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», к.т.н., Королева Виталия Вячеславовича;
  • заведующего техническим отделом МБОУ ДО «Бокситогорский Центр дополнительного образования» Ксенофонтовой Натальи Николаевны;
  • заместителя руководителя центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дубровского Сергея Владимировича;
  • ассистента кафедры САУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кузнецова Антона Анатольевича;
  • магистра факультета электротехники и автоматики Сергун Татьяны Александровны.
  • Председателем жюри выступила доцент кафедры робототехники и автоматизации производственных систем (РАПС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ», к.т.н., Елена Васильевна Морозова.
Призером конкурса в номинации «Технологии» стала ученица МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» Нерсесян Арамовна Мэри, выступившая с докладом на тему «Исследование возможности создания цифрового аналога коры головного мозга человека с помощью минимальных параметров нейрона», руководитель – педагог ОДОД лаборатории «Нано технологии и микроэлектроника» Аньчков М.Г.
Сорокин Максим в номинации «Естественно-экологические науки» получил диплом за перспективный проект по теме «Разработка атласа природных объектов методом растровой электронной микроскопии на основе исследования принципов аналогии в бионике», руководитель – педагог ОДОД лаборатории «Бионика» Лемозерский В.Е.
Все победители и призеры получат соответствующие достижениям Дипломы и памятные призы, педагоги-наставники – благодарственные письма.