Наша школа

Неделя детской книги. Встреча с писателем

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Неделя детской книги родилась в 1943 г. - в разгар Великой Отечественной войны - по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.

А началось все так. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники. Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. Непривычно щурясь от яркого света люстр, дети слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты.

Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны.

В честь этого праздника в библиотеке нашей школы состоялась встреча учеников с детским писателем Алексеем Анатольевичем Абрамовым. Алексей Анатольевич живет в городе Кудрово. У Алексея Анатольевича две дочери, старшая из них учится в нашей школе во 2 классе. Именно дочка вдохновила Алексея Анатольевича написать замечательную сказку о двух девочках Лизе и Анне.

Алексей Анатольевич прошлой осенью приходил в гости со своей первой фантастической книгой. На встрече с детьми он рассказал о «Тайне старого дома и других приключениях Лизы и Ани». А недавно вышло продолжение этой сказки – «Океан над головой. Служба ведьминой доставки». Еще больше фантастических приключений и необычных персонажей.

Эти книги интересны как маленьким, так и взрослым читателям.

В нашу библиотеку автор подарил 5 книг

Приходите почитать!