Наша школа

Международный чемпионат по дебатам «Кубок Туймаады»

Быть опровергнутым – этого опасаться нечего;

опасаться следует другого – быть непонятым.

 (И. Кант)

Не успели закончиться школьные каникулы, как на территории гимназии №63 г. Санкт-Петербурга уже разгорелись нешуточные страсти. Причиной всему стал Международный чемпионат по дебатам «Кубок Туймаады», в котором приняли участие лучшие дебатеры из Санкт-Петербурга, Республики Саха(Якутия), Ленинградской, Московской и Тульской области, а также представители города Кирова, республики Беларусь и Латвии.

Чемпионат проводится при совместной организации образовательных учреждений города Санкт-Петербурга и Республики Саха(Якутия) уже третий раз подряд, в этом году он прошел 9-10 января, сразу после новогодних праздников. В русской лиге по Всемирному школьному формату приняли участие 29 команд, в их числе обучающиеся ГБУ ДО «Центр «Ладога»- команда клуба по дебатам «Hot Debate» МОБУ «СОШ «ЦО Кудрово» под руководством тренера, педагога дополнительного образования Румянцева Сергея Александровича.

В основном составе команды выступили учащиеся 10-го класса: Величко Василиса, Вахитова Элина и Сафронова Елена. Для ребят-участников клуба данный чемпионат стал дебютным. Победителем турнира стала команда из Латвии, а «серебро» и «бронзу» распределили между собой дебатеры из образовательных учреждений города Санкт-Петербурга. Для обучающихся Центра «Ладога» чемпионат стал источником бесценного опыта, ребята увидели, как играют сильные команды, а также  сами проверили свои силы в рамках проведения отборочных игр. Помимо этого, ребята познакомились с дебатерами из различных регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья, почувствовав себя, тем самым, частью международного движения под названием «дебаты».

Впереди еще очень много чемпионатов по дебатам, в котором ребята примут участие – они пройдут в этом году на территории города Санкт-Петербурга, Московской и Ростовской области. И теперь ребята поедут туда не только для получения бесценного опыта и знакомства с дебатерами из разных уголков нашей страны, а еще и для решительных побед, чтобы лишний раз показать всем, что Ленинградская область – территория успеха!