Наша школа

Всероссийский форум уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации

В среду, 25 августа, ЦО «Кудрово» встречал участников 17 Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.
Сегодня тема безопасности осмысливается по-новому. Наши дети сталкиваются с новыми вызовами – и это не только безопасность ребенка в окружающей среде, мы говорим и о другой безопасности – психологической, нравственной.
Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова, подчеркнула важность выбранной темы «Право ребёнка на безопасность. Новые вызовы и пути их решения»: «Обеспечение безопасности ребёнка – это фундамент защиты прав детей. Конституция Российской Федерации гласит: дети – это приоритет государственной политики».
Детские омбудсмены стали участниками дискуссионных тематических площадок на которых были подняты такие важные темы как обеспечение безопасности детей в образовательных организациях, в организациях с круглосуточным пребыванием, в информационном пространстве, защита прав ребенка в цифровой среде, на охрану здоровья, безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних и многие другие. Результатом этой работы стали конкретные предложения для включения в Федеральную комплексную стратегию безопасности детства, реализация которой поручена Президентом РФ.