Наша школа

Открытие бюста великому поэту и писателю А.С. Пушкину

19 октября, в нашем «ЦО «Кудрово»», проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Школа, устремленная в будущее: социально-педагогический потенциал школы-новостройки».
19 октября – это особая дата для России. Именно в этот день, в 1811 году, открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Царскосельский Лицей был задуман как учебное заведение, которое должно было готовить юношей «к важным частям службы государственной», готовить молодых людей к служению Родине. А разве не близка эта идея и нашим целям: помочь сформироваться личности юного гражданина страны, человека образованного, истинного патриота и созидателя будущего своей земли! Вот поэтому именно 19 октября, в годовщину основания Царскосельского Лицея, мы открыли наш – школьный – пушкинский монумент. Церемонию открытия вели ученица 11 класса Вахитова Элина и ученик 10 класса Иванов Анатолий. Прозвучали стихи А.С Пушкина в исполнении учеников и учителя нашей школы: Малининой Арины, Булгакова Глеба, Хохриной Татьяны Ивановны.
Почетное право открыть бюст великому поэту и писателю А.С. Пушкину предоставлено: Главе Ученического Совета Элине Вахитовой и Директору «ЦО «Кудрово»» Игорю Юрьевичу Соловьеву.
Александр Пушкин — певец разума и красоты, поборник правды и свободы. Именно таким — земным и поэтическим – показал великого поэта скульптор Алексей Архипов. Следует сказать, что работы этого мастера находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Русского музея, Исторического музея Москвы, частных собраниях по всему миру.
Нам очень приятно, что вместе с нами торжественность этого момента разделили ученики, учителя и наши гости.
А 20 октября для учеников 4-х классов и представителей учеников с 5 по 11 класс «ЦО «Кудрово»» была проведена еще одна церемония открытия пушкинского монумента.
И теперь в нашем «ЦО «Кудрово»» есть уголок, на Площади Искусств, где каждый может соприкоснуться с прекрасным, и, кажется, уже появляется новая традиция «ЦО «Кудрово»» — «потереть на удачу» в учении скульптуру! (Только: на Пушкина надейся, а сам не плошай!)