Наша школа

Всероссийская конференция в Кудрово

 

Транслируя опыт инновационной школы
Преподаватели ЛЭТИ, работающие с учениками первой в России школы-технопарка на базе МОБУ ЦО «Кудрово», поделились опытом с коллегами из образовательных учреждений страны.

19 октября в Центре образования «Кудрово», в которой действуют 7 лабораторий Первого электротехнического, прошел первый день Всероссийской научно-практической конференции «Школа, устремленная в будущее: социально-педагогический потенциал школы-новостройки». Перенять опыт инновационной школы, созданной при участии ЛЭТИ, а также обсудить проблемы новых школ приехали более 400 руководителей образовательных систем, директоров и учителей школ из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кирова, Ленинградской, Новгородской, Рязанской и Челябинской областей, и других регионов России.

С приветственным словом на пленарном заседании, посвященном главной теме конференции, выступил Сергей Валентинович Тарасов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Он рассказал о результатах региона в обновлении инфраструктуры в рамках проекта реновации школ.

«С целью становления и развития школ-новостроек в области создана система научно-методического сопровождения, подписаны соглашения с ведущими вузами Российской Федерации. В школе-технопарке ЦО «Кудрово» при взаимодействии с Санкт-Петербургским электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) создана современная образовательная среда, включающая уникальные лабораторные пространства по интернету вещей, нанотехнологиям и по другим инновационным направлениям».
– Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов

По словам Сергея Валентиновича, за год своей работы центр образования «Кудрово» успел стать средой успеха, свободы и благополучия, местом, где школьники могут не только учиться, но и воплощать собственные идеи. В рамках конференции руководитель центра «Абитуриент» Анастасия Андреевна Минина выступила в качестве эксперта на панельной дискуссии «Потенциал новой школы для реализации стратегии развития образования».

«При поддержке Правительства Ленинградской области и Комитета общего профессионального образования мы создаем комфортную среду для обучения, в которой каждый ученик может развиваться в одном из технических направлений. Основой обучения являются проектная деятельность и интеграция основного и дополнительного образования для полноценного перехода к школе-технопарку. Это позволяет каждому заниматься любимым делом на стыке нескольких научных направлений. Кроме того, понимая потребности бизнеса в кадрах, мы активно привлекаем предприятия к этой работе».
– Руководитель центра «Абитуриент» Анастасия Андреевна Минина

По окончании пленарного заседания участники конференции смогли воочию увидеть, как проходят занятия в ЦО «Кудрово». Преподаватели ЛЭТИ, педагоги школы-технопарка, провели мастер-классы и практические занятия, в которых продемонстрировали различные подходы к учебному процессу. В лаборатории «Интернет вещей» ученики рассказали о своих проектах, созданных в ходе обучения: умном доме для хомяка, умном будильнике и умной системе охраны; в лаборатории «Геоинформационных систем и экологии» продемонстрированы результаты выполненных школьниками исследований микрофлоры реки Оккервиль; а в лаборатории «Нанотехнологии и микроэлектроники» ученики в присутствие учителей провели исследования магнитной жидкости.
Также на конференции педагоги продемонстрировали реализацию сетевого формата проекта, который открывает ученикам школ всех муниципальных образований Ленинградской области доступ к инфраструктуре «Школы-технопарка» и дает возможность работать с преподавателями и студентами ЛЭТИ. Школьники региона приняли участие в Хакатоне по робототехнике и побывали, по словам самих учеников, на «самом нескучном уроке физики» в лаборатории «Инфокоммуникационных технологий», где ребята решали кейсовое задание по расшифровке радиосообщения, содержащем биографическую справку об изобретателе радио А.С. Попове.

«Преподаватели из ЛЭТИ рассказали, что они организуют площадку для подготовки детей на Junior Skills по компетенции «Интернет вещей». По тому, как ребята уверенно презентовали свои проекты, ясно, что ведется большая работа».
– Учитель физики СОШ №3 г. Лодейное Поле Прошков Иван Александрович

На дискуссионной площадке «Современное школьное образовательное пространство: 100 идей для моделирования» Анастасия Андреевна Минина презентовала результаты работы «Школы-технопарка», в том числе и как сетевого ресурсного центра развития образования Ленинградской области. О том, какие возможности по формированию компетенций XXI века реализованы в проекте, рассказала заместитель руководителя центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко. Ученики, участвующие в инновационном проекте, обладают компетенциями образованного человека будущего – мыслят системно, осознанно выбирать будущую профессию, способны осуществлять межпредметную и межотраслевую коммуникацию, управлять проектами и процессами, умеют работать в команде.

«В ЦО «Кудрово» создана шикарная инфраструктура, при продуктивном использовании которой можно успешно выполнить задачи участников образовательных отношений на должном уровне. Как результат – мы уже видим грамоты, дипломы на этажах».
– Директор МАОУ «Образовательный центр №2 г. Челябинска» Юрий Андреевич Терин

Обсудив положительные результаты, достигнутые преподавателями ЛЭТИ и их учениками в создании школы-технопарка, участники конференции обменялись мнениями по актуальным проблемам школ-новостроек. Подобные мероприятия способствуют передаче опыта социального партнерства вузов с инновационными организациями общего образования.