Наша школа

Форум родительской общественности «Семья и школа: выбор будущего»

В «Центре образования «Кудрово» прошел «Форум родительской общественности Северо-Западного федерального округа».

Более 550 педагогов и родителей собрались в «Центре образования «Кудрово» 12 марта, чтобы обсудить вопросы современного российского образования.

Мероприятие прошло в рамках Форума родительской общественности Северо-Западного федерального округа «Семья и школа: выбор будущего». Организаторами Форума выступили комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Всероссийское педагогическое собрание. Конференция объединила педагогов и родителей из 11 субъектов России. Для собравшихся провели обзорную экскурсию по «Центру образования «Кудрово». Гостям были продемонстрированы образовательные возможности кудровской школы: учебные классы, лаборатории, библиотека, спортивные залы и школьный бассейн.

В ходе мероприятия на девяти дискуссионных площадках обсудили вопросы взаимодействия родительской общественности с образовательными организациями. На тематических блоках спорили о современной образовательной среде, перспективах развития Российского движения школьников Ленинградской области. Участники дискуссий отмечали, что сегодня необходимо повысить статус учителя. Говорили о заработной плате педагогов, о необходимости предотвращения кибератак и даже о внедрении системы казачьего образования.

«Ленинградская область ежегодно расходует десятки миллиардов рублей на систему образования, и наши вложения воплощаются в строительство новых и реновацию старых школ, улучшение материально-технической базы и повышение зарплат педагогам региона. И эта работа невозможна без поддержки родителей, поскольку качество образования закладывается не только в школе, но и в семье», - со своей стороны отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ходе пленарного заседания глава региона вручил сертификаты на поездку в международный детский центр «Артек» областным школьникам, проявившим себя в учебе, общественной работе и спортивных соревнованиях. Также в рамках пленарной части были вручены награды Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Всероссийского педагогического собрания и Российского движения школьников, а также состоялось награждение победителей различных конкурсов.