Наша школа

Экскурсия по Дороге Жизни

11 мая, в рамках проекта «..Мы помним. Мы гордимся…», состоялась экскурсия по Дороге Жизни. Экскурсионный маршрут прошел по самой важной дороге блокадного Ленинграда. Именно по этой дороге ленинградцы получали продовольствие и выезжали в эвакуацию. Сегодня Дорога жизни представляет собой комплекс из нескольких мемориалов. Всего на этой дороге 7 монументов, 102 памятных столба, из них вдоль шоссе - 46 Школьники увидели знаменитый символ-памятник «Разорванное кольцо», находящийся на берегу Ладожского озера. Железобетонная конструкция, представляющая собой две полуарки, является одновременно символом человеческих мучений и выдающегося героизма ленинградцев и советских солдат в годы войны. Этот семиметровый монумент олицетворяет сотни тысяч потерянных жизней и долгожданное разорванное кольцо блокады.

Также был посещен музей "Дорога Жизни", где экспозиция музея, многочисленные фотографии и документы наглядно рассказывают об истории Дороги жизни. На открытой территории музея можно осмотреть выставку различной техники: здесь выставлена знаменитая полуторка, автобус, самолет «Ли-2», немецкая десантная баржа с пулеметом и буксиры.

Проехав мемориал "Катюша", школьники посетили мемориальный комплекс "Цветок жизни" на третьем километре Дороги жизни, на лепестках цветка изображено лицо улыбающегося мальчика и высечена строчка: «Пусть всегда будет солнце». На расположенной рядом плите надпись, которая гласит: «Во имя жизни и против войны. Детям - юным героям Ленинграда 1941-1944 годов», увидели памятник-стелу "Дневник Тани Савичевой", состоящий из каменных стел в виде страниц дневника Тани Савичевой. Этот дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Это – наша история, наша боль, наша надежда…