Наша школа

День правовой помощи детям

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», на основании информационного письма комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 07 ноября 2018 года №19-20554/2018: 20 ноября 2018 года в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях Ленинградской области прошли мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности детей и защиту их законных интересов.

20 ноября 2018 года на базе МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» работал пункт по оказанию консультативной помощи с участием начальника юридического сектора администрации МО «Заневское городское поселение» - Богдановой Светланы Валерьевны.

Также в беседе принимали участие: директор «ЦО «Кудрово» И.Ю. Соловьев, заместитель директора по воспитательной работе Попова Н.В., социальный педагог Л.Л. Павлова.

Вопросы, с которыми обращались граждане касались разных тем. Это и необходимый перечень документов для постановки на учет семей категории «малоимущие», использование материнского капитала и льгот для малоимущих, какие льготы имеются для многодетных семей и где эти льготы оформляются для жителей с временной регистрации. Также жителей интересовали вопросы развития Кудрово: расширение и обустройство парка «Оккервиль», возможности установки развлекательных аттракционов для детей, коммерческого ларька и др.

По всем вопросам был разъяснён перечень и порядок обращений и оформления документов, адреса по которым необходимо обращаться, разъяснены меры взыскания по «Семейному Кодексу» и Закону «Об образовании», а также дана рекомендация по отслеживанию информации на сайте администрации МО «Заневское городское поселение».

В этот же день, с целью формирования правовой культуры учащихся, воспитания уважения к правам и свободам личности, в рамках Дня правовых знаний, прошли беседы инспектора ПДН УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области.

В результате, ребята пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений.