Наша школа

Лучшие дебютанты Фестиваля

Областной фестиваль-конкурс образцовых самодеятельных коллективов Ленинградской области «Театральная осень - 2018» прошел в культурном центре «Фортуна» в Отрадном 24-25 ноября 2018 года.

В Фестивале принимали участие около 17 образцовых самодеятельных театральных коллективов учреждений культуры и дополнительного образования Ленинградской области - дворцов (домов) культуры, культурно-спортивных комплексов, центров творчества юных, центров эстетического воспитания, детских школ искусств, детских музыкальных школ и др. На Фестиваль отправились победители районных смотров.

Целью проведения Фестиваля-конкурса явилось развитие, поддержка и пропаганда жанра театрального искусства на территории Ленинградской области. Главные задачи конкурса: повышение исполнительского и художественного уровня среди детских и юношеских театральных коллективов области; рост профессионального и педагогического мастерства руководителей коллективов, а также обмен опытом режиссерской работы и исполнительского мастерства в коллективах.

Театральные коллективы представили многоактные или одноактные спектакли разных жанров продолжительностью не более 1 часа. Репертуар театральных коллективов был основан на произведениях русской, зарубежной классики и современной драматургии. Оценивали участников профессиональное жюри - члены Союза театральных деятелей, критики, актеры, режиссеры, педагоги театральных учебных заведений страны. Мы рады, что и наша детская театральная студия «Кудроль» МОБУ «СОШ «Центр Образования «Кудрово» впервые приняла участие в этом Фестивале. Мы представили работу по произведению В. Железнякова «Чучело», режиссер Плетнева Анастасия Викторовна.

Коллектив первый раз участвовал в таком серьезном конкурсе, юные актеры нашей школы очень переживали, ведь спектакль идёт почти час, и нужно не только не забыть слова, использовать реквизит, но и играть, по настоящему вжиться в образ своего героя, его чувства, мысли, действия. И не подвели! «Кудроль» собрался и показал хорошую игру, со всеми задумками и «изюминками» режиссера.

Наш спектакль был назван «Лучшим дебютантом Фестиваля»! А также, мы привезли с собой номинацию «Лучшая мужская роль» (среди всех мальчиков Фестиваля). И получил ее Глеб Булгаков за роль Сомова и дедушки в спектакле. И приятно узнать, что нашему коллективу даны рекомендации для получения звания Образцовой детской театральной студии «Кудроль»!

Браво, ребята! Вы - лучшие!
Мы поздравляем коллектив «Кудроль», благодарим Плетневу Анастасию Викторовну
и верим, что через год Гран-При Фестиваля будет в ваших творческих руках!

Отзыв от ребят:
Все команды создали за кулисами и в раздевалках дружескую атмосферу, все актёры были очень дружелюбными и создавалось ощущение, что знаешь их давно. Хорошая сцена и хороший зал (зрители), также играли немаловажную роль в создании особенного уюта и стремлении отдать залу все свои эмоции во время выступления. Так же не могу не отметить волонтёров - приятные девочки и мальчики, которые не строят из себя главных, а спокойно общаются, помогают, и весело проводят время, присоединяясь к командам. Жду 2020 года, чтобы вернуться и забрать Гран-При!