Наша школа

«ЛЭТИ» провел День российской информатики в «ЦО «Кудрово»

04 декабря 2018 года, в День российской информатики, в Центре образования «Кудрово» преподаватели и студенты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» провели традиционное профориентационное мероприятие «День ЛЭТИ», участниками которого стали более 130 учеников средней школы, 9-х и 10-х классов.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ», куратор проекта школа-технопарк Анастасия Андреевна Минина,

«Очень радостно в очередной раз появиться здесь, в Центре образования Кудрово, конечно, это наш проект, наша детище, которое мы совместно со школой-технопарком ведем уже на протяжении трех лет, и надеемся на его плодотворное продолжение. Вы уже много знаете о нашем университете, мы предоставляем огромные возможности академической мобильности. Главное - учитесь хорошо, учитесь хорошо уже сейчас, изучайте языки, будьте мотивированы на успех, открыты, интересуйтесь происходящим в мире». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина.

В рамках «Дня ЛЭТИ» прошли соревнования среди учащихся 9-х и 10-х классов в формате кейсовых заданий, разработанных преподавателями СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по семи основным направлениям, подготовка по которым сегодня ведется в электротехническом университете: радиотехника, компьютерные технологии, электроника, робототехника, биотехнические системы, инноватика и реклама. Для школьников средних классов университет подготовил особый кейс: ребятам предстояло запрограммировать двигательный аппарат и собрать его, спроектировав и распечатав при этом на 3D-принтере недостающие детали.

Благодаря взаимодействию с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в МОБУ ЦО «Кудрово» создана инновационная образовательная среда, включающая уникальные лабораторные пространства по Интернету вещей, нанотехнологиям, робототехнике и другим современным направлениям. В семи лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, в течение года занимаются около 1200 школьников Ленинградской области как очно, так и в интерактивном режиме с использованием базы образовательных организаций – сетевых партнеров, расположенных в каждом муниципальном образовании региона.

В «День ЛЭТИ» участники мероприятия смогли увидеть первый зал нового интерактивного Музея развития науки и технологий в России, который формируется при поддержке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и КОМСПЕЦПРОЕКТ «Системная интеграция», как часть Технопарка в целях выполнения задач не только сбора и экспонирования, но и просвещения и образования, популяризации науки, культурного развития молодежи. Экспозиции музея предусмотрено посвятить широкому спектру вопросов, включая социальные, краеведческие, технические и технологические на основе принципов:
- интерактивности (взаимодействия школьников с обучающими объектами);
-обучения с увлечением;
-обучения в общении.

Музей оснащен современными мультимедийными и информационными технологиями, что позволяет построить самые удивительные инсталляции, срежиссировав виртуальные экспозиции и подарить реальным музейным экспонатам намного большую свободу выражения. В музее представлена историческая цепь событий – от создания радио первым выборным директором ЭТИ, профессором Александром Степановичем Поповым – до технологий, применяющихся сегодня. Музей разделен на три сектора, которые представляют собой интерактивные зоны, совмещающие в себе реальные выставочные экспонаты и мультимедийное оборудование с контентом. Музей может работать автономно при участии интерактивного гида, что позволяет посетителям проводить процесс саморазвития в любое удобное время, самостоятельно. Непосредственное участие в создании экспозиции принимала Лариса Игоревна Золотинкина, руководитель музейного комплекса СПбГЭТУ «ЛЭТИ», директор Мемориального музея А. С. Попова, который действует в Первом электротехническом и знакомит студентов и всех желающих с деятельностью великого изобретателя. Официальное открытие музея в ЦО "Кудрово" запланировано на январь 2019 года.

На церемонии закрытия «Дня ЛЭТИ» к участникам обратился директор МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» Соловьёв Игорь Юрьевич, подчеркнув значимость участия ЛЭТИ в проекте, в том числе в организации подобных профориентационных мероприятий, и вручил благодарности сотрудникам и студентам университета за плодотворное сотрудничество в рамках сетевого партнерства профессионального образования в условиях реализации инновационного проекта «Школа-технопарк «Кудрово».

«Мы счастливы иметь возможность пообщаться с креативными студентами, преподавателями. Нам очень повезло, что руководителями лабораторий являются преподаватели самого лучшего, самого продвинутого в области информатизации, робототехники и электроники университета ЛЭТИ». - Директор МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» Соловьёв Игорь Юрьевич.

Посредством вовлечения в научно-техническое творчество, будущие абитуриенты со школьной скамьи начинают знакомство с лабораторным оборудованием, приобретают опыт проектной деятельности и решения практических задач, что дает им значительное преимущество при поступлении в вуз на технические направления подготовки.