Наша школа

Международный день «Спасибо»

11 января – самая «воспитанная» дата, когда народы всего мира отмечают Международный день «Спасибо»

Спасибо! Пусть звучит повсюду,
На всей Планете добрый знак,
Спасибо – маленькое чудо,
Заряд тепла в твоих руках!

11 января в календаре всего мира с недавних пор – дата необыкновенная. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. А все потому, что с подачи международных миротворческих организаций /ООН и ЮНЕСКО/ была учреждена традиция отмечать присутствие в нашей жизни слова значимого и бесконечно доброго – слова «СПАСИБО».

Негласной традицией праздника является поздравление друзей и близких с помощью открыток со словами благодарности. «Спасибо» — это наиболее вежливое слово в любом языке мира.

Проснувшись 11 января, вспомните о том, что доброта спасет мир, улыбайтесь и дарите слова благодарности любимым, родным, друзьям и окружающим Вас людям. А самое главное, дарите в этот день и в остальные дни в году свое «СПАСИБО». Ведь с помощью этого слова можно творить настоящие чудеса. Не зря «Спасибо» называют волшебным словом.

Интересные факты:
Возраст слова «спасибо» насчитывает более 400 лет. Все началось в 1586 году, когда впервые возникло французское «спасибо», состоящее из трех слогов. Почти в это время это слово возникло в России. Протопоп Аввакум старался заменить распространённое в то время «благодарствую», на праславянское «спаси Богъ». Но сразу это сделать не получилось. Прошло несколько столетий, прежде чем «спасибо» стало общеупотребительным.