Наша школа

Слушай, страна, говорит Ленинград!

Был город - фронт,
Была блокада…

С каждым годом всё острее ощущается пронзительная боль ленинградцев, очевидцев, которые были реальными свидетелями тех страшных 872 блокадных дней. Дней, когда город боролся, несмотря на бесконечные артобстрелы, на повальный голод и холод, которые, словно всадники Апокалипсиса, стремились стереть с лица Земли всё, что напоминало о великолепном творении Петра. Но германские войска не учли одного - стойкости и непоколебимости ленинградцев. Совсем ещё юные мальчишки и девчонки, так же, как и их родители, записывались в добровольческие отряды и сражались с фашистскими захватчиками. Люди боролись за свои жизни и за жизнь родного города! Они выстояли! Город выстоял!

Этому событию посвящено много художественных произведений, стихов, песен, фильмов. И в этом мы убедились на Открытом микрофоне «Слушай, страна, говорит Ленинград!», который прошел 25 и 28 января на площади Искусств нашего Центра Образования. Ребята постарались, читали очень проникновенно, и все слушатели погрузились в то страшное блокадное время. Мы прослушали трогательные, гордые и порой грустные стихи о блокаде Ленинграда, которые невозможно читать и слушать без слез. Многие из них были написаны невольными свидетелями тех страшных событий.

Низкий поклон ветеранам – воинам, рабочим и служащим предприятий, жителям блокадного Ленинграда. Ваш подвиг навеки сохранится в наших сердцах и сердцах всех потомков.

Спасибо всем участникам Открытого микрофона,
спасибо родителям, учителям, всем, кто подготовил детей!