Наша школа

По следам великого мужества

27 января – трагическая и одновременно радостная дата в истории Ленинграда – Санкт-Петербурга. Ровно 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады.

В рамках этой знаменательной даты в нашей школьной библиотеке для учащихся пятых классов, прошли уроки Мужества.

Ребята узнали, как кожаный ремень или клей могли стать обедом, кусочек хлеба- мечтой, санки – самым востребованным транспортом, а метроном-живым сердцем блокадного Ленинграда.

Также ребята узнали, как учёные спасали блокадный Ленинград, оказывается в осаждённом Ленинграде продолжали трудиться учёные и инженеры. Благодаря их уникальным разработкам удалось избежать ещё больших разрушений и спасти жизнь многих горожан.

Благодаря учёному Науму Рейнову, который изобрёл специальный прибор - прогибограф, который мог регистрировать колебания льда, было известно, что за первую неделю работы Дороги жизни под воду ушли сотни грузовиков.

Теперь учёные могли объяснить почему это произошло. Оказалось, лёд проваливался, когда совпадали скорость автомобиля и скорость волны Ладожского озера. Было установлено, что ни в коем случае нельзя двигаться со скоростью 35 километров в час.

По рекомендации учёных машины шли на расстоянии не менее семидесяти-восьмидесяти метров друг от друга, также были запрещены обгоны. Во время обзора литературы ребята познакомились с произведениями блокадных дней, среди которых были стихи Ольги Бергольц, радиоведущей, чей голос поддерживал ленинградцев на протяжении всех блокадных дней.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Каждый год мы узнаём всё больше и больше о защитниках Ленинграда, и не перестаём удивляться их мужеству и любви к Родине.

Книги рекомендуемый к прочтению, который есть в школьной библиотеке:
1.Алексеев С.П. Рассказы о войне и о полководцах.
2.Алексеев С.П. Рассказы о Великой Отечественной войне
Книга посвящена бессмертному подвигу русского народа в Великой Отечественной войне.
В неё вошли рассказы о героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, об обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, о штурме Берлина.
3.Алешков В.И. Великая Отечественная война.
Книга дает представление об основных битвах и главных ударах, нанесенных Красной армией по немецким захватчикам, о роли красноармейцев разных родов войск в освобождении СССР и стран Европы.
4.Бергольц О. Февральский дневник (Лучшие книги о войне)
Стихи «блокадной музы Ленинграда»
5.Битва за Ленинград: Мы погибли, чтобы жили вы The Battle of Leningrad. We died for you to live. Книга посвящается всем ленинградцам и защитникам Ленинграда в 1941-1944гг.
6.Воскобойников В.М. Оружие для победы
Документальные повести о блокадных детях и защитниках нашего города.
7. «Идёт война народная…»: стихи о Великой Отечественной войне
В сборник вошли широко известные произведения поэтов-фронтовиков, таких как К.Симонов , Ю.Друнина, С.Наровчатов, А.Сурков, А.Твардовский и др. а также стихи о войне поэтов послевоенного поколения – В.Соколова, Ю.Кузнецова и др.
8.Кондратьев В. Отпуск по ранению
В книгу вошли две повести о войне - «Сашка» и «Отпуск по ранению», главный герой которых-молодой солдат, вчерашний школьник, принявший на себя все бремя ответственности за судьбу Родины.
9.От Москвы до Берлина: рассказы
В сборник вошло более пятидесяти рассказов известных писателей о Великой Отечественной войне: Л. Кассиля, В. Каверина, Н. Тихонова, Л. Пантелеева, А. Митяева, В. Ганичева. В них описывается беспримерный подвиг нашего народа, защитившего Родину от фашистских захватчиков.
Победу ковали на фронте и в тылу, рядовые солдаты и прославленные полководцы, лётчики и танкисты, разведчики и моряки, партизаны и мальчишки, вставшие за отцовские станки на заводах.
10. Платонов А.П.
В своих военных рассказах Андрей Платонов описал: почему победа в Великой Отечественной войне должна была остаться за советским народом, что есть честь и долг, любовь к Родине-вот главные темы его рассказов. Жизнь для тех, кто погиб, защищая свою страну не окончена, считает писатель, она продолжается во всех, кто живёт на земле.
11.Рассказы о юных героях
Сколько судеб, сколько человеческих жизней покалечила Великая Отечественная война, у скольких отняла всё-дом, родных и близких, детство! В книгу вошли рассказы о юных героях ВОВ –Лёне Голикове, Зине Портной, Марате Казееве и многих других.
12. «…Сохрани мою печальную историю…»: Блокадный дневник Лены Мухиной
То, что блокадный дневник ленинградской школьницы сохранился-само по себе уже чудо! Мы знаем «взрослые» свидетельства того чудовищного явления, которое называется Ленинградской блокадой, но «детских» свидетельств мало. Это дневник –одно из них!
13.Симонов К.М. Живые и мёртвые: роман в трёх книгах: книга первая
В книге описываются события начиная с первых дней Великой Отечественной войны до бороны Москвы в декабре 1941 года.
14. «…Сохрани мою печальную историю…»: Блокадный дневник Лены Мухиной
То, что блокадный дневник ленинградской школьницы сохранился-само по себе уже чудо! Мы знаем «взрослые» свидетельства того чудовищного явления, которое называется Ленинградской блокадой, но «детских» свидетельств мало. Это дневник –одно из них!
15.Яковлев Ю.А. Девочки с Васильевского острова
Искренний и волнующий рассказ о девочке Тане, переживавшей блокаду Ленинграда.