Наша школа

Ансамбль «Узорица» в «Казачьем кругу»

Что может быть лучше, чем провести рождественские праздники в самом сердце России в столице нашей Родины в Москве! Да еще посетить главную ёлку страны! Москва в преддверии Рождества встречала участников Всероссийского фестиваля-конкурса «Рождественская ёлка. Казачий круг».

Столица в эти дни похожа на чудесный, волшебный, светящийся, сказочный город, Москва похожа на царство матушки Зимы. И в этом царстве побывали ребята и педагоги образцового коллектива ансамбля русской музыки и песни «Узорица» представив делегацию Ленинградской области на XXV Всероссийском фестивале-конкурсе «Рождественская ёлка «Казачий круг». Основная цель фестиваля – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе сохранения традиций и обычаев всех народов, проживающих на территории Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

География конкурсантов очень обширна. На конкурс съехались представители 19 регионов Российской Федерации и Ближнего Зарубежья – фольклорные и хореографические коллективы и солисты. Татарстан и Южная Осетия, Ханты-Мансийский Автономный Округ-Югра, Еврейская автономная область, Краснодарский край (город-курорт Анапа, город Краснодар, г. Славянск-на-Кубани, ст. Павловская, ст. Северская), Приморский, Ставропольский край, Архангельская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Ростовская, Сахалинская, Свердловская Костромская, Ленинградская области, город Москва. Это далеко не весь список участников этого масштабного мероприятия.

Организаторы Конкурса, сделали все возможное, чтобы коллективы, приехавшие в эти дни в столицу, смогли узнать много нового и интересного. Для участников Фестиваля была организована экскурсионная и культурная программа: обзорная экскурсия по Москве, по территории Кремля с посещением Успенского собора, посещение Музея космонавтики, Третьяковской галереи, экскурсия по территории ВДНХ, пешеходная экскурсия по Красной и Манежной площадям, Александровскому саду. Важным событием стало посещение главной ёлки России – Кремлевской. Новогоднюю рождественскую атмосферу столицы ощутил на себе каждый участник. Улицы и фасады домов сияли праздничной иллюминацией. На проспектах и в парках радовали глаз сказочные декорации и нарядные елки.

Гала-концерт Фестиваля-конкурса состоялся 7 января 2019 года в концертном зале «Топаз». Две группы ансамбля «Узорица» в состав которых вошли учащиеся центра образования «Кудрово», а так же дуэт педагогов ансамбля были удостоены высших наград Конкурса - звания лауреатов 1 степени. Педагоги коллектива Архипов В.Ю., Финогенова А.А, Негальша Т.Н, Финогенова М.Н были награждены дипломами Российского военно-исторического общества, грамотами Верховного атамана Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков – Воинов России и Зарубежья» и благодарственными письмами от орг. Комитета фестиваля-конкурса. Коллектив получил сертификат для участия в XXVI Всероссийском фестивале-конкурсе «Казачок Тамани-2019».

Поздравляем коллектив «Узорица» и желаем новых творческих свершений!