Наша школа

От славного прошлого к уверенному будущему

Восьмого февраля в МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» отпраздновали День российской науки. Посетителям показали единственный в Ленинградской области школьный музей современных наук. Мероприятие прошло совместно с представителями Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ» и компании «КомСпецПроект».

С первых минут учебного дня Центр образования «Кудрово» погрузился в атмосферу знаний, прогресса и творчества. Прошла выставка школьной газеты «Научный факт», а во время перемен и пятого урока для детей из 1-8 классов провели интеллектуальные викторины. Ребята проходили квесты, отгадывали головоломки, участвовали в играх и конкурсах. По окончании учебных занятий победители получили призы.

Старшеклассники посетили торжественную часть мероприятия, на которой были проведены небольшие популярно-научные лекции. Вступительное слово произнес директор школы-технопарка Игорь Соловьев. Он поздравил присутствующих с праздником и отметил, что 8 февраля 2019 года Центру Образования «Кудрово» на коллегии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по итогам 2018 года вручили благодарность от Российской академии образования по итогам посещения школы.

Перед началом лекционной части Игорь Юрьевич обратился к учащимся: – Всегда помните о том, как быстро меняется современный мир. Какие возможности существуют для вас в этом информационном обществе! Слушайте, анализируйте и ищите мотивацию для интересной деятельности. И пусть ваши открытия принесут пользу людям!

Первую лекцию провел профессор, декан факультета радиотехники и телекоммуникаций ЛЭТИ Виктор Малышев. В своем выступлении «Мобильная связь: на пути к 5G» он рассказал об истории прогресса сетей, способах передачи и хранения данных. Второй выступила кандидат физико-математических наук, доцент факультета электроники Ольга Кучерова. Из ее доклада школьники узнали о профессиях будущего и о том, как процесс автоматизации позволяет заменять сотрудников роботизированными технологиями. Также ребятам показали фильм о научно-производственном предприятии оборонной промышленности «Радар ммс». В частности, они занимаются созданием радиоэлектронных систем. Далее гостям школы провели экскурсию по лабораториям «Нанотехнологий и микроэлектроники», «Бионики» и «Геоинформационных систем». В лаборатории «Робототехники» удалось увидеть настоящую битву роботов, данные которой записывались в турнирной таблице.

Одной из последних новинок школы-технопарка стал масштабный «Интерактивный музей науки и современных технологий», внедрение которого проходило около года. На сегодняшний день подобная инициатива – единственная в регионе. Одна из особенностей данного проекта в том, что он может работать автономно, без участия экскурсовода. А интерактивные площадки, совмещающие реальные экспонаты и современные технологии позволяют сделать процесс самообразования увлекательным и простым.

На входе в музей посетителей встречает интерактивная гид-проекция «ЭлДжет» или - как ее называют в стенах школы – «Галочка». В этот раз, по случаю праздника экскурсию провел один из самых активных учащихся, восьмиклассник Олег Аршинов. На данный момент музей содержит в себе восемь композиций. Они составлены из раритетных музейных экспонатов, информация о каждом из которых расположена на проекционных экранах и компьютерах. Размещенные в хронологическом порядке, они демонстрируют этапы развития связи. Для посетителей всех возрастов показаны способы передачи информации в разные отрезки человеческой цивилизации. От самых примитивных (например, сигнальных огней на башнях Древнего Китая) до более современных: телеграфов, мобильных и стационарных телефонов, от телевизоров и радиоприемников до спутниковой связи. В частности, в коллекции музея находится около 10 различных сотовых телефонов, а также телевизор «КВН-49». Благодаря экспозициям «Звонок в прошлое» и «Эхо прошлого» школьники могут совершать звонки и слушать радиостанции сквозь время и пространство: поговорить с исторической личностью, послушать когда-то существовавшую радиостанцию.

В дальнейшем на базе Центра образования «Кудрово» планируется открытие новых зон технопарка. И судя по уже проделанной работе, новый проект станет еще одним шагом к яркому научному будущему России, где вчерашние талантливые школьники станут блестящими учеными будущего.