Наша школа

Итоговое собеседование по русскому языку

Девятиклассники Ленинградской области показывают свои знания на итоговом собеседовании по русскому языку
Девятиклассники проходят 13 февраля 2019 года итоговое собеседование по русскому языку. Процедура хорошо знакома участникам и организаторам. Собеседование проходит в школах региона (задействовано 346) на высоком организационном уровне.
Итоговое собеседование как форма контроля не только проверяет коммуникационные умения будущих выпускников, но и реализует воспитательный потенциал.
Предложенные в нашей области контрольные измерительные материалы собеседования вызвали живой интерес школьников и педагогов.
Тексты для чтения объединены общим тематическим направлением – это рассказы о выдающихся людях нашей Родины.
Методист Ленинградского института развития образования Вера Попкова высказала свое мнение о материалах собеседования: «Девятиклассников не оставили равнодушными тексты о первой российской лётчице Лидии Зверевой, «королеве риска», о ярком и самобытном журналисте, писателе и педагоге Николае Новикове, жившем в далёкие от нас времена. Важно, чтобы нынешние подростки вдумались в эти строки: "Николай Новиков считал, что знания могут изменить людей, общество в лучшую сторону!".
Не менее интересными и разнообразными оказались и темы, предложенные для монолога и последующего диалога с экзаменатором-собеседником: о любимом журнале и профессии воспитателя, лучшем друге и о посещении картинной галереи. А проблемные вопросы «Добрыми людьми рождаются или становятся?» и «Почему люди ссорятся?» вызовут не одну оживлённую дискуссию у детей и у взрослых. Ведь точки зрения разных поколений могут отличаться, но важно, что диалог состоялся и был увлекателен для всех. Спасибо разработчикам за интересные материалы!».
14 617 девятиклассников и 28 экстернов зарегистрировались на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в Ленинградской области.
Процедура собеседования прошла широкое обсуждение и апробирование на федеральном и региональных уровнях.
В Ленинградской области утверждены порядок проведения и проверки собеседования, минимальное количество баллов для получения положительного результата для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.
Образовательные организации Ленинградской области подготовлены к введению собеседования в штатный режим.
Педагоги 346 школ – участников собеседования - прошли обучение в рамках видеоконференций и вебинаров.
В регионе широко освещалось введение новой процедуры в средствах массовой информации.
Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации.
Результаты - «зачет» или «незачет» - станет известен участникам не позднее 19 февраля 2019 года.
Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Источник. http://edu.lenobl.ru