Наша школа

Форум «Голос России»

Впервые 15 февраля в Заневском городском поселении на базе Янинского культурно-спортивного досугового центра прошел молодежный форум «Голос России». Это образовательный проект, посвященный вопросам формирования гражданского самосознания в области избирательного права у подрастающего поколения. Цель мероприятия – рассказать будущим избирателям, а, может быть, и представителям интересов народа, о том, что такое настоящее гражданское общество, политико-правовая культура и избирательная система. А, главное, - объяснить подросткам, почему так важно и интересно принимать активное участие в жизни своего государства, изменяя его к лучшему.

Участниками стали 140 школьников в возрасте от 15 до 18 лет из Кудрово, Янино, Куйвози, Бугров, Свердлова.

Сама программа состояла из нескольких частей: Информационной - Председатель Территориальной избирательной комиссии Всеволожского района Татьяна Ивановна Туваева рассказала о важности выборных процессов для государства в целом и для каждого, в частности. Также она отметила значимость подобных проектов для молодежи.

Диспут на тему гражданского долга и ответственности за свой выбор и голос - со старшеклассниками беседовали и отвечали на их вопросы депутат Законодательного собрания Ленинградской области, Алексей Андреевич Игонин, председатель Территориальной избирательной комиссии Всеволожского района Татьяна Ивановна Туваева, глава МО «Заневское городское поселение», Вячеслав Евгеньевич Кондратьев, начальник отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям районной администрации, Яна Владимировна Сахацкая.

Главное событие - деловая игра «Молодые лидеры России», в ходе которой участники создавали модель отношений в социально-общественной среде, что позволило учащимся отобразить политическую действительность. В результате интеллектуального состязания определился лидер, за которого «проголосовало» большинство молодых избирателей.

ЦО «Кудрово» представил партию «CHILL» во главе с Полиной Есаковой. Идея партии - свободное образование. После подсчета голосов партия заняла 2 место.

Мы надеемся, что участие ребят в таких Проектах предоставляет возможность для обмена опытом, способствует росту активности талантливых и амбициозных молодых людей, содействует раскрытию потенциала молодежи.