Наша школа

Всероссийское мероприятие «Урок Цифры»

С 25 февраля по з марта 2019 года прошло Всероссийское мероприятие «Урок Цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение, в котором приняли участие 533 ученика старшей школы. В этих необычных уроках информатики мы участвуем не первый раз. Ребята каждый раз с большим интересом работают с тренажерами, приведенными на данных уроках.

Для учеников 7х – 8х классов урок состоял из видеолекции и тренажера, на котором ребята обучали робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, ребята очищали данные, размещали их, определяли размер выборки, выбирали эффективный алгоритм для проверки и проводили ранжирование данных по определенным признакам. Все эти шаги выполнялись в игровой форме.

Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нем ребята видят основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.