Наша школа

#ЧистоКудрово

"Чтоб Природе Вечной быть-
Будем Экомир творить-
Сохранять, спасать, любить!"

В четверг, 21 марта, в нашем Центре Образования прошел эко-день «ЧистоКудрово». Эту идею предложили ученицы 11 класса Корнева Алевтина и Фроловская Влада. Девочки хотели, чтобы учащиеся нашей школы понимали и правильно оценивали состояние нашей экологии на данный день, как и почему необходимо беречь природу родного края, повысить экологическую грамотность, ответственность и культуру учеников и научить их бережному отношению к окружающей среде.

В этот день были проведены эко-уроки в разных классах, вместе с ребятами - помощниками, которые тоже неравнодушны к проблеме загрязнения окружающей среды. Эко-уроки проходили в форме интерактивной лекции, где школьники выступают не только слушателями, но и активно участвуют в процессе обучения. Также были размещены листовки с лозунгами о том, что чистота должна быть везде, не зависимо где ты находишься в школе, дома или на улице.

На уроках были затронуты такие вопросы как: влияние деятельности человека на природу, загрязнение водных и лесных объектов, образование мусорных свалок, рациональное отношение к природным ресурсам и многие другие вопросы. Старшеклассникам самим было интересно узнать во время подготовки, что-то новое, обмениваться информацией и конечно же было приятно, что в нашей школе есть те, кто думает о чистом будущем. Многие заинтересовались переработкой, узнали пункты сдачи в Кудрово, куда можно принести бумагу, пластик и бутылки.

Мы надеемся, что такая экологическая акция заинтересовала и не оставила равнодушными ребят и станет доброй традицией в нашем Центре Образования, чтобы в лишний раз напомнить, что лишь человек должен и может исправлять то, к чему приводит экологическая катастрофа. Мы не в силах привести весь мир в порядок, но в силах победить в себе лень и начать следует, в первую очередь, с себя…

А начать можно с самого простого – не мусорить в школе! Школа - это общественное место. И если каждый позволит себе мусорить в школе, то просто некуда будет ступить. Мусор показывает невоспитанность человека и его неуважение к окружающим. В обществе есть определенные правила поведения, этические и моральные нормы и каждый человек должен убирать за собой и следить за чистотой вокруг. Школа дает нам знания и мы должны беречь ее стены от мусора и грязи. Ведь это так просто: выброси мусор в специально отведенное место!

Такие акции дают отличную возможность школьникам проявить свою гражданскую позицию и вложить свой вклад в дело сохранения окружающей среды.

Любите окружающую нас природу и помните, «Экология - не гость на нашей планете».

Спасибо всем, кто организовал, подготовил и провел интересные уроки!