Наша школа

Межрегиональный педагогический семинар

18 мая 2019 в центре «Альфа-Диалог» состоялся межрегиональный педагогический семинар «Развитие личностной компетентности педагога в условиях петербургской культурно-образовательной среды» для педагогического коллектива Центра образования «Кудрово».

Семинар начался с рассказа об «Альфа-Диалоге» и знакомства с педагогическим опытом и ценностями коллектива Центра образования «Кудрово» и продолжился мастер-классом доктора педагогических наук, профессора кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Елены Робертовны Ядровской «Развитие мотивации педагога к профессиональной деятельности».

Учителя говорили о ежедневном педагогическом труде, о том, откуда брать силы и вдохновение, чтобы зажигать сердца детей и направлять их к знаниям, о том, как важно не потерять глубину содержания обучения. После занятия состоялся мастер-класс кандидата филологических наук, зав. кафедрой эстетики и этики Льва Николаевича Летягина «Культурное поле современного учителя: установка на прекрасное в искусстве и в жизни». Лев Николаевич рассказал об образе Петербурга в русской классической литературе, о нравах и обычаях имперской столицы XIX века, о жизни и отражении в истории выдающихся государственных деятелей, о знаменитых литературных героях. Важным аспектом занятия был поиск культурологического ракурса в образовательной сфере – как наш город, наша история, наша литература, наша культура могут помочь педагогу в преподавании любого предмета.

Завершился семинар авторской экскурсией Л. Н. Летягина по рекам и каналам города.

Мы сердечно благодарим организаторов семинара
и надеемся на дальнейшее сотрудничество!