Наша школа

УТС по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Интернет-вещей»

Учебно-тренировочные сборы по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Интернет-вещей»

17, 18 мая 2019 года ЛЭТИ совместно с ГБУ ДО Центр «Интеллект», являющимся региональным координационным центром (РКЦ) движения ЮниорПрофи ((JuniorSkills), и МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово», являющимся Центром подготовки компетенций (ЦПК) ЮниорПрофи ((JuniorSkills)), провели учебно-тренировочные сборы (УТС). УТС проводился по двум компетенциям «Мобильная робототехника» и «Интернет-вещей» в возрастной категории 10+.

Первый этап сборов прошел 17, 18 мая 2019г. на базе МОБУ СОШ «ЦО «Кудрово»»

В УТС приняла участие 21 команда (42 школьника) из Ленинградской области и их наставники-педагоги: 13 команд по компетенции «Мобильная робототехника» и 8 команд по компетенции «Интернет вещей». УТС проводили:
- По компетенции «Мобильная робототехника» старший региональный эксперт ЮниорПрофи (JuniorSkills) в Ленинградской области по компетенции «Мобильная робототехника», к.т.н., доцент кафедры РАПС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Елена Васильевна Морозова.
- По компетенции «Интернет вещей» старший региональный эксперт ЮниорПрофи (JuniorSkills) в Ленинградской области по компетенции «Интернет вещей», инженер кафедры САУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Карина Андреевна Петрова и техник-программист Центра компетенций Parametric Technology Company (ЦК PTC) СПбГЭТУ «ЛЭТИ», педагог дополнительного образования Маргарита Михайловна Цаллагова.

В тренировочных сборах такого уровня многие школьники и их наставники принимали участие впервые.
От МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» в УТС приняли участие три команды, две из которых по «Мобильной робототехнике» (Руководитель Арро Артем Анатольевич) и одна по «Интернету вещей» (Руководитель Шайхинисламов Радик Наилович).

В ходе УТС ребята и их педагоги познакомились с правилами, организацией и технологией проведения соревнований ЮниорПрофи. А также с особенностями проведения соревнований в 2019 г в возрастной категории 10+, с изменениями условий участия в региональном и национальном чемпионатах ЮниорПрофи. Школьники смогли познакомиться и пообщаться друг с другом. В рамках УТС прошли краткосрочные курсы повышения квалификации педагогов-наставников по стандартам ЮниорПрофи (JuniorSkills). Старшие региональные эксперты Елена Васильевна Морозова и Карина Андреевна Петрова поделились с педагогами опытом своего участия в соревнованиях ЮниорПрофи. Кроме того, эксперты подготовили для учителей учебно-методические материалы, которые помогут педагогам готовить свои команды к новому соревновательному сезону, а также выдали задания на заочный этап УТС.

«Надеюсь, что школьники и их наставники получили знания и умения, необходимые им для дальнейшей подготовки и достойного участия в региональных и национальных чемпионатах ЮниорПрофи сезона 2019/ 2020.» – старший региональный эксперт ЮниорПрофи (JuniorSkills) в Ленинградской области по компетенции «Мобильная робототехника», к.т.н., доцент кафедры РАПС СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Елена Васильевна Морозова.