Наша школа

Путешествие в Историю

   В дни школьных каникул учащиеся класса 11.2 совершили увлекательную поездку в Республику Беларусь.  Сначала нам предстояло посетить мемориал «Брестская крепость» и познакомиться с героической историей ее обороны. Экскурсия в Музее обороны Брестской крепости, а также элементы комплекса, главным из которых является монумент «Мужество», произвели на всех глубокое впечатление.
   Затем путешествие продолжилось в Беловежской пуще – уникальном памятнике природы Беларуси, старейшем заповеднике Европы. Все участники экскурсии получили большое удовольствие от прогулки на свежем воздухе, наблюдения за лесными обитателями Пущи, посещения Музея природы.
   Следующим пунктом стала столица Беларуси город-герой Минск. Город, как и вся территория Советской Белоруссии, понесли невосполнимые потери во время Великой Отечественной войны. Однако Минск был практически заново отстроен в послевоенное время и сейчас встречает нас широкими проспектами, монументальными зданиями, уютными скверами и парками. Неподалеку от Минска располагается множество знаменательных мест, посвященных Великой Отечественной войне. Нам удалось посетить мемориальный комплекс «Хатынь» и «Курган Славы». Рассказ экскурсовода о трагической судьбе жителей деревни Хатынь, как и жителей многих других белорусских деревень, никого не оставил равнодушным.
   Мемориал «Курган Славы» встречает гостей величественным 35-ти метровым обелиском. Он выстроен на месте, где в результате наступательной операции «Багратион» капитулировали немецкие войска. 
 В 2019 году исполняется 1000 лет городу Бресту и 75 лет со дня освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Мы очень рады, что посетили эту красивую, дружественную страну в такой знаменательный период!