Наша школа

«ПОД КРЫЛОМ ПЕЛИКАНА»

   29 ноября 2019 года на базе Центра образования «Кудрово» прошел III региональный фестиваль педагогических клубов «Под крылом Пеликана».
   На открытых площадках уроков и мастер-классов свое профессиональное мастерство продемонстрировали педагоги – участники флагмана состязаний между педагогами Всероссийского уровня —  конкурса «Учитель года», ежегодного конкурса, символом которого выбран Пеликан, в порыве распростерший крылья над своими птенцами, по аналогии с учителем и его учениками.
   Фестиваль открылся уроками семи молодых педагогов Ленинградской области и семи педагогов из регионов Российской Федерации, городов: Тулы, Волгограда, Апатиты Мурманской области, Петрозаводска и Москвы. На уроках смогли принять участие не только обучающиеся ЦО «Кудрово», но и порядка 500 педагогов Ленинградской области.
   Всем гостям была предложена экскурсионная программа по школе, в рамках которой, в том числе, учителя познакомились с вновь открывшимся интерактивным музеем развития науки и техники «Россия в научно-техническом прогрессе: от славного прошлого к уверенному будущему» со сменными экспозициями; смогли попробовать освоить навыки гончарного мастерства в студии «Гончарное дело»; увидеть современные пространства лабораторий Технопарковой зоны, зоны коворкинга Детского инжинирингового центра и многое другое.
   На пленарной части фестиваля прозвучали приветственные слова Сергея Валентиновича Тарасова, председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области; Ирины Георгиевны Димовой, первого заместителя главного редактора «Учительской газеты», члена Всероссийского оргкомитета конкурса «Учитель года»; Андрея Айдосовича Кашаева,  заместителя председателя территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки; Петра Николаевича Казанского, председателя Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке; депутата Законодательного собрания Ленинградской области Алексея Андреевича Игонина.
   Глубоким содержанием, креативным подходом и современной концептуальностью своих мастер-классов заворожили публику педагоги – абсолютные победители Всероссийского конкурса «Учитель года России»: Лариса Гивиевна Арачашвили (2019 г.), Евгений Геннадьевич Ковалев (2016 г.), Андрей Владимирович Лукутин (2004 г.), Игорь Борисович Смирнов (2002 г.), Игорь Альбертович Карачевцев (2003 г.), Илья Сергеевич Демаков (2017 г.).
   Всероссийскому конкурсу «Учитель года» 30 лет. Летопись конкурса на страницах «Учительской газеты»: «Судьбы, истории жизни его героев и участников.» - пишет в своей статье «Тридцать лет спустя» Ирина Георгиевна Димова и продолжает: «Убеждена, что учитель года – это человек с широким кругозором, с гуманитарным, культурологическим мышлением (независимо от специальности), художественно одаренная личность с разносторонними интересами. Это глубоко интеллигентный человек, наделенный такими качествами, как мягкость в общении, доброжелательность, предупредительность, толерантность, отзывчивость».