Наша школа

Акция "Родительский патруль"

   В четверг 5.12.19 состоялась акция «Родительский патруль», которая была проведена в рамках совместной работы школы и отдела ГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие было организовано исключительно представителями родительской общественности.
В рамках Акции было выявлено:
⁃ Примерно половина учащихся не имеет на своей одежде и рюкзаках световозвращательных элементов, что в тёмное время суток при плохом освещении дорог может привести к дорожно-транспортным происшествиям.
 ⁃ Правила дорожного движения по пути следования в образовательную организацию нарушают все «слои населения»: начальная, средняя и старшая школа, а также взрослые участники - родители. Пешеходным переходом пользуются единицы. 
⁃ Многие родители при высадке детей около школы останавливаются на пешеходном переходе, что недопустимо согласно правилам дорожного движения, а также около ворот школы, перекрывая тем самым с доступ к ним школьному автобусу и пешеходам, что также является нарушением ПДД.
⁃ Некоторые родители-водители ожидали своих детей у ворот школы в транспортном средстве, не взирая на знак «Остановка запрещена», который запрещает остановку и стоянку всех транспортных средств.
   На замечания и просьбы переходить дорогу по пешеходному переходу спокойнее всего реагировали старшеклассники и участники начальной школы. Больше всех возражали ученики 5-7 классов: они очень хорошо демонстрировали знания своих прав, но позабыли (а может и не знали), что при рождении человеку вместе с правами даются ещё и обязанности.
   Взрослые, как и ожидалось, реагировали по-разному.
  Уважаемые взрослые, пешеходы и водители, давайте помнить, что наши дети берут пример с нас и если мы нарушаем правила дорожного движения, то вряд ли мы сможем добиться от детей другого результата. И если мы, в присутствии ребёнка, позволяем себе пререкаться и непозволительно высказываться в адрес инспектора или патрульного, делающего нам замечание, то и от ребёнка мы не дождёмся уважительного отношения к этим сотрудникам, а значит и желания соблюдать правила дорожного движения.
   Помните! Использование светоотражающих элементов помогут детям-пешеходам стать заметнее на дорогах и благодаря этому можно избежать дорожно-транспортных происшествий.
Родительский совет школы