Наша школа

Единый урок прав человека

   Сегодня, 10 декабря, во всем мире отмечается День прав человека. 71 год назад в этот день Генеральной ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека.
   В документе провозглашены неотъемлемые права каждого человека. Они не зависят от его расы и цвета кожи, пола и религии, политических убеждений и социального положения.
   Права человека — правила, обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека. В своей совокупности основные права образуют основу правового статуса личности.
   В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий — Всеобщая декларация прав человека ООН.
  В рамках этого Дня для старшеклассников прошел Единый урок прав человека и состоится интеллектуальная игра брейн - ринг с участием команд старшеклассников, родителей и учителей. 
  Также 10 декабря отмечается Международный день прав животных. Его учредили в 1998 году. Дата не просто так совпадает с Днем прав человека - это способ подчеркнуть, что все существа на Земле имеют право на жизнь и защиту.
  А знаете ли вы о существовании Всеобщей декларации прав животного? Она состоит из 10 статей и говорит о том, что каждое существо имеет право на жизнь без страданий и эксплуатации, а обязанность человека - заботиться о восстановлении исчезающих популяций и не допускать жестокого обращения с животными.