Наша школа

"Эти огненные дни Ленинграда"

Блокада… Далеко как это слово
От наших мирных светлых дней.
Произношу его и вижу снова –
Голодных умирающих детей.
   Прошло уже 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 900 дней – с 8 сентября 1941 года по 27 сентября 1944 года вместили и безмерное горе, и страдание, и беспримерное мужество жителей и защитников осаждённого города. Холод, голод, бомбёжки и артобстрелы   унесли сотни тысяч жизней.
  16 января для учащихся 5-х классов состоялся урок   мужества «Эти огненные дни Ленинграда». Начальной нотой мероприятия стала акция «Ленточка Ленинградской Победы», где каждый участник получил ленточку, являющейся символом муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда».
  В рамках школьного проекта «Колокол блокады» состоялась встреча с очень интересным, замечательным гостем - Александром Юрьевичем Ивановым, ребенком блокадного Ленинграда.
  Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. У детей блокадного Ленинграда было свое особенное детство, непохожее на других. В их умах сложились особенные ценности и представления о добре и зле.
  Александр Юрьевич рассказывал истории о блокаде, о Дороге жизни и военных буднях жителей, и защитниках блокадного Ленинграда, рассказывал ребятам о блокадном хлебе, о блокадных документах, о продовольственных карточках. Это повествование тронуло всех до глубины души. Прочитал наизусть стихи Ольги Бергольц (радиоведущей, чей голос поддерживал ленинградцев на протяжении всех блокадных дней). На уроке, под звук метронома, вместе с ребятами мы почтили память погибших Минутой молчания.
  Ребята смогли себе наглядно представить, как сначала была прорвана, а потом полностью снята блокада города. Тема настолько заинтересовала школьников, что вопросы продолжались даже после окончания мероприятия.
  Александр Юрьевич – коренной петербуржец, многие годы занимается историей родного города. Сорок лет прослужил на флоте, за это время совершил 14 арктических навигаций на Северный полюс, был директором Международного центра моряков. После окончания службы на флоте 15 лет занимал должность главного администратора Государственного Эрмитажа, а также был старшим научным сотрудником музея «Невская застава», лауреат премии «Музейный Олимп – 2012». Александр Юрьевич награжден орденом Почётного члена Ассоциации Морского торгового флота США, который он с гордостью демонстрировал ребятам. И каждый ученик смог не только посмотреть, но и соприкоснуться с живой историей.
  Всё дальше и дальше от нас блокада, а интерес к этим военным событиям не ослабевает. Каждый год мы узнаём всё больше и больше о защитниках Ленинграда, и не перестаём удивляться их мужеству, героизму и любви к Родине.