Наша школа

Музей, которым мы гордимся

   Музей Центра образования «Кудрово» вышел в финал областного этапа Смотра-конкурса школьных музеев Ленинградской области, посвященного 75-летию Великой Победы.
   Нашу школу на очном этапе, который прошел 19 февраля в ГБУ ДО «Центр «Ладога», представляли ученица класса 6.5 Елизавета Кондратьева и заместители директора по воспитательной работе Лариса Александровна Рябова (руководитель музея), Надежда Владимировна Попова.
   Удивительную композицию показала жюри и зрителям наша делегация. На нескольких мольбертах под звуки снежной бури воссоздалась в картинах история из прошлого, о заблудившемся солдате, который отправил сообщение о спасении азбукой Морзе. А уже через несколько секунд все собравшиеся вновь оказались в настоящем и узнали об уникальных экспонатах, бережно хранящихся в нашем школьном музее, об участии школьников и родителей в пополнении его фонда, а также о роли ребят в целом в деятельности музея.
   Связующим звеном между прошлым и настоящим стали Лариса Александровна и Вета Кондратьева. В своем выступлении они отобразили главную идею всех школьных музеев – хранить память о прошлом для настоящего и будущего поколений.
   Всего в областном этапе принимали участие 38 школьных музеев из всех муниципальных районов Ленинградской области. Они соревновались по 7 профилям: комплексные музеи, исторические, военно-исторические, естественнонаучные и технические, этнографические/литературные/музыкальные/художественные, музеи истории детского движения и истории образования, интерактивные и виртуальные музеи.
   По итогам очного тура жюри выбрало 14 финалистов, среди которых и наш центр образования. Из их числа в конце марта выберут семь победителей и семь лауреатов, которые получат денежную премию на развитие инфраструктуры музея.
Мы благодарим творческую семью Кондратьевых - Екатерину Юрьевну, Олега Вадимовича, Егория и Вету за помощь в представлении музея ЦО "Кудрово".