Наша школа

Диктант не только о Победе, но и о войне

   «Диктант Победы» - Всероссийская историческая акции на тему событий Великой Отечественной войны. Ученики Центра образования «Кудрово», наряду с шестью тысячами ленинградских школьников, приняли в ней участие 3 сентября.
   Пока одни ребята писали тест в стенах нашей школы, другие поехали снимать это мероприятие в центр «Ладога» в Разметелево. Именно туда подбодрить и напутствовать участников приехали председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, председатель комитета по туризму Ленинградской области Евгений Чайковский, а также депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Светлана Журова.
- Это очень важное и значимое событие. Будущие поколения должны знать о страшных событиях этой войны, о тех зверствах и ужасах, которые пришлось пережить нашим предкам, чтобы в будущем сделать все, что в их силах, для сохранения мира, - рассказа Светлана Журова в интервью нашему корреспонденту Екатерине Георгиевской.
После вступительной речи гостей, просмотра прямой трансляция из Музея Победы на Поклонной горе участники диктанта разошлись по кабинетам, чтобы приступить к выполнению заданий. Первым выполнил тест Сергей Румянцев, координатор регионального отделения РДШ ЛО и педагог по дебатам в нашей школе.
- Вопросы были очень разнообразные: и про культуру, и про искусство, и, конечно же, про исторические события. Я считаю, что ответы на них должен знать каждый, ведь это показывает, что подвиги наших дедов и предедов не забыты, - отметил он.
Справка
  Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличился в разы. Диктант проходил примерно на 7 500 площадках в 85 регионах РФ, кроме того, к акции присоединятся 75 иностранных государств.