Наша школа

«Вежливость. Культура. Этикет». Библиотечный урок

    Этикет –это правила поведения человека в обществе, которые меняются от эпохи к эпохе, от страны к стране.
   Знание этикета -это признак вашей воспитанности. Много минуло веков, а люди ценят: вежливость и такт, умение быть приятным собеседником и уважение чужих обычаев.
- На днях мой 5.6 класс посетил очень познавательное место в школе на 4-ом этаже - библиотеку. В библиотеке книги разделены на зоны, что значительно упрощает поиск нужной литературы. Нас пригласили на библиотечный урок «Вежливость. Культура. Этикет». Библиотекарь, Светлана Юрьевна, рассказала нам об истории этикета и как вести себя в жизненной ситуации. Ученики моего класса с интересом слушали и активно отвечали на вопросы. В нашей школе хорошая библиотека с современным интерьером. Мне понравились многие книги.
Яцкович Даня. Класс 5.6
   
    Ребята узнали, что слово «этикет» произошло от французского названия карточек- «этикетка». В ХVII веке на приёме у французского короля Людовика ХVII веке на приёме у французского короля Людовика ХIV всем гостям вручали карточки с текстом правил поведения, необходимые к соблюдению.
   На мероприятии наши участники смогли показать, насколько хорошо они знают правила хорошего тона, участвуя в викторине. Понравился «Столовый этикет», где должна располагаться вилка, нож или салфетка, как правильно брать хлеб. Эти и другие задания должны были выполнить ребята. А тому, кто не мог правильно выполнить задание, все вместе, дружно ему помогали. Ребята показали себя культурными, вежливыми, тактичными, и мы надеемся, что для себя навсегда усвоят «золотые» правила этикета. Проверяйте свои поступки сознанием. Поступайте так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо. Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте людям словом, делом и поступком. Ведь каждому приятно иметь дело с добрым, культурным, воспитанным, вежливым человеком.