Наша школа

День неизвестного солдата

  «Имя твоё неизвестно,
подвиг твой бессмертен»
  День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря с 2014 года. Но её значение велико. В память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, горит Вечный огонь - на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Ни в одной стране мира не было такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, который с 1941 по 1945 годы вел войну с фашизмом. Дата была установлена в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.
  Традиционно, в этот День ученики ЦО "Кудрово" отдают почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы у могилы неизвестного майора-танкиста в деревне Новосергеевка МО «Заневское городское поселение».
  Каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено! Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.
Справка.
Инициатива установления памятной даты принадлежит участникам поисковых движений. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.