Наша школа

УРОКИ МУЖЕСТВА

27 января День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в Библиотеке ЦО «Кудрово» были организованы для учащихся 2-х,4-х и 5-х классов уроки мужества: «Мужество и стойкость Ленинграда», «Ленинград сражался и победил», «Дневник Тани Савичевой», «Ладога - дорога Жизни».

Учащиеся узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю осаждённого осадного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята с интересом посмотрели видеоролики из фильма «Детство, опалённое войной», наглядно показывающие тяжёлую жизнь ленинградцев, в те нелёгкие для всей страны времена. Дети, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода.

Ленинград не боялся смерти, смерть боялась ленинградцев. Люди пережившую блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу. Ученики узнали   как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.

Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всех уроков звучали стихи о войне, о блокаде.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Обычная ленинградская девочка Таня Савичева стала известна на весь мир благодаря своему дневнику, который она вела в 1941-1942 гг. во время блокады Ленинграда. Эта книжечка стала одним из символов тех страшных дней.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Детство, опалённое войной». Ребята познакомились с произведениями О. Бергольц «Февральский дневник, М. Сухачёв «Дети блокады», Э. Фонякова «Хлеб той зимы», Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова», В. Воскобойников «Оружие для Победы» и т.д., из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «Дороги Жизни» через Ладожское озеро.

Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

В мероприятиях участвовали ученики: Гилюк Вероника (4Л класс), Томина Кристина, Каримова Азиза, Абдувахапова   Камолахон (7.5 класс), Понасков Ярослав, Турманова Аиша, Закирова Мадина, Колмакова Майя (4.10 класс).

В завершении, вместе с ребятами мы пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!

                        Библиотекарь,Светлана Юрьевна Бычинина