Наша школа

Мастер класс учителя-логопеда для родителей по развитию фонематического восприятия «Играем дома»

Многие родители считают, что у них совсем нет времени заниматься с ребенком. На самом деле оно у вас есть. Предлагаю вашему вниманию интересные и занимательные речевые игры, дыхательные упражнения, которые будут способствовать развитию речи ребенка, пока вы добираетесь  до дома, либо же, наоборот, в детский сад. Эти упражнения можно выполнять, когда вы на кухне готовите «вместе с ребенком».
Данные речевые игры способствуют развитию речи, внимания, воображения ребенка, обогащению словаря дошкольника. С помощью таких игр ребенок научиться классифицировать, обобщать предметы, формировать лексико-грамматические категории связной речи. Логопедические игры - это самые разнообразные задания и упражнения, прямо или косвенно способствующие развитию речевых навыков.
Во время прогулки в сквере, за городом, в лесу, у реки покажите как можно почувствовать чудесный вкус и запах чистого воздуха, медленно и глубоко вдыхая его носом. Затем ребенок под вашим контролем полностью выдыхает из легких воздух. Одновременно развивайте восприимчивость, задавая вопросы ребенку: «Что ты чувствуешь? Цвет, запах травы или мокрых осенних листьев?»
Детей очень веселят мыльные пузыри. Это тоже полезное занятие  для развития правильного дыхания. Можно дуть на одуванчики, сдувать пёрышки с ладошки, осенние листья, дома - различные фигурки из легкой бумаги и так далее.
Регулярные речевые игры и упражнения дыхательной гимнастики способствуют воспитанию правильного речевого дыхания с удлиненным, постепенным выдохом, что позволяет произносить различные по длине речевые отрезки.
Искренне надеюсь, что вы будете дома заниматься с детьми, тем самым поможете закрепить нашу совместную работу с ребенком в детском саду.
 
мастер -  класс подготовила и провела
учитель-логопед ДО-3
Степанова Марина Васильевна