Наша школа

«Первоклассный юрист» для первоклассных учеников

11 ноября член Правления АНО «Центр развития юридических клиник» Аркадий Борисович Гутников провел второй урок в рамках «Первоклассного юриста» для школьников на тему «Суд».

 Занятие началось с того, что гость рассказал об участниках судебного заседания и изобразил каждого на доске. Такой подход ребятам понравился, им стало еще интереснее слушать урок. Далее Аркадий Борисович предложил школьникам разыграть процесс заседание суда. Но для суда нужна причина - нарушение закона, поэтому все началось с небольшого предисловия. Он выбрал из класса продавца магазина, кассира, покупателей, охранника и двух свидетелей, которые стали первыми участниками интерактива.

Кассир за кассой выполняет свою работу, продавец-консультант помогает покупателям определиться с товаром, а охранник стоит около дверей. В магазин заходит мужчина (Аркадий Борисович) и спрашивает у охранника: «Это магазин аппаратуры, верно?» Охранник кивает. Покупатель проходит в помещение и озирается по сторонам. Убедившись, что рядом никого нет, он начинает рассматривать телефон на полке, после чего кладет смартфон к себе в карман и выбегает из магазина. На «улице» вора ловит полиция и дальше действие переносится в «зал суда», где ребятам предстояло вынести приговор: виновен или нет наш обвиняемый.

Маленьким судьям (ученикам) помогали принять решение такие же маленькие юристы, прокуроры и свидетели. Каждый из ребят с огромным энтузиазмом выполнял свою роль. Все проявляли активность, находчивость и смекалку, а Аркадий Борисович поддерживал их в этом и направлял весь процесс в нужное русло. Но как бы ни старались адвокаты, дело они все же проиграли. В конце урока большее количество первоклассников решило, что подозреваемый виновен.

Малыши получили удовольствие от урока. Они рассказали школьным корреспондентам, что узнали новые профессии и как проходят судебные заседания. А еще им очень понравилось принимать самостоятельные решения.

Елизавета Артамонова и Екатерина Яковенко,
ученицы класса 7.5