Наша школа

День рождения Деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Чтобы больше узнать о жизни доброго волшебника воспитанники дошкольных отделений посмотрели красочную презентацию «День рождения Деда Мороза»,  совершили виртуальную экскурсию в резиденцию Деда Мороза, изготовили папку-передвижку, подарок для Деда Мороза, смастерили Рукавички для Дедушки Мороза, выполнили математический диктант-задание от Деда Мороза, сделали рисунок-подарок сказочному герою,  открытки и «сапожки с подарками» и даже портрет Деда Мороза (ДО-1, группа «Непоседы», воспитатель – Бальций В.И.; группа «Теремок», воспитатель – Васильева О.С.; группа «Эрудиты», воспитатель – Рохлова М.А.; группа «Пчелки», воспитатель – Бегларян Г.В.; группа «Фантазёры», воспитатель – Белова О.В.; ДО- 3, группа «Радуга», воспитатель Ткаченко Е.И., группа «Звёздочки», воспитатель – Власова И.А. группа «Дружба», воспитатель – Сафонкина Ю.П.; группа «Краски», воспитатель – Миленина А.Е.; группа «Жемчужинки», воспитатель – Фокина О.Ю.)

Теперь ребята знают, что живет Дед Мороз на севере в городе Великий Устюг в настоящем тереме и у него есть своя почта, внучка-Снегурочка, что он ездит на санях, запряженных в тройку лошадей.

Этот праздник доставил детям много удовольствия и восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо и добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать.