Наша школа

Знакомство с информационно-библиотечным центром ЦО "Кудрово"

В октябре месяце ученики 2-х классов познакомились с информационно-библиотечным центром ЦО «Кудрово». Главный библиотекарь - Коваленко Юлия Вячеславовна рассказала детям о правилах записи в ИБЦ, правилах поведения, об абонементе и читальном зале. А также о правилах обращения с книгами, о сроках пользования художественной литературой, о том, какие издания выдают на дом, а какие нет. Ребята узнали происхождение слова «библиотека» и запомнили, что книга - это чудо, которому более пятисот лет.  С 2019 года в нашей библиотеке ведется электронная база читателей. У каждого учащегося и педагога есть своя именная карточка CloLine, которая также является именным читательским билетом.

 Ребята очутились в книжном царстве, где узнали о расстановке книг, о том, что у книг, как и у людей, есть свой дом, который зовется словом «СТЕЛЛАЖ», где книги стоят ровными аккуратными рядами. Поэтому можно найти любую книгу легко и быстро. А помогают в этом поиске карточки-разделители с буквой алфавита. Второклассники легко разобрались, как связаны карточки-разделители с книгами на стеллажах: разделитель с буквой алфавита указывает, с какой буквы начинается фамилия автора каждой книги. Поэтому безошибочно определили, где должны стоять книги А.С.Пушкина, А. Барто, К.И.Чуковского и др.

 Ребята с удовольствием провели время в читальном зале, полистали энциклопедии, познакомились с книжным фондом и стали новыми читателями нашей библиотеки.