Наша школа

Девятиклассники Ленинградской области участвовали в репетиционном собеседовании по русскому языку

 С 8 по 11 декабря 2021 года в школах Ленинградской области проходило репетиционное собеседование по русскому языку, в нем приняли участие около 15 тысяч девятиклассников.

Обучающиеся 9-х классов МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» приняли участие в репетиционном собеседовании в очном формате  8 декабря 2021г.
Тренировочное мероприятие проводилось в рамках регионального плана мероприятий по подготовке к итоговому собеседованию и направлено, в том числе, на снижение психологического и эмоционального напряжения девятиклассников на итоговых процедурах оценки знаний.
Репетиционное собеседование было организовано по всем требованиям итогового собеседования, которое для девятиклассников является допуском к экзаменам и в этом учебном году запланировано на 9 февраля 2022 года.
Участники репетиционного собеседования должны были за 15-16 минут выполнить 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с экзаменатором-собеседником. Во время собеседования велась аудиозапись. Оценивание проводилось экспертами – учителями русского языка и литературы  во время ответа участника, по установленным критериям в системе «зачёт» / «незачёт».
Важность участия в репетиционном собеседовании отмечают и учителя, и сами обучающиеся: «только так можно понять, что предстоит; это хорошая моральная тренировка; лучше заранее выяснить, что может вызвать затруднение и оставшееся время потратить на подготовку».
Итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов.
Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития).

Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.

О содержании КИМ итогового собеседования и критериях его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ в разделе «Русский язык» https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory