Наша школа

Участие воспитателя Беловой О.В. в районном методическом

Умения и навыки, полученные детьми в играх и

 специально организованной деятельности,

пригодятся им в дальнейшем.

Самые ценные и прочные знания – те,

что добыты самостоятельно,

в ходе собственных творческих изысканий.

18 января 2022 года состоялось заседание районного методического объединения для педагогов дошкольных образовательных учреждений Всеволожского района в формате видеоконференции.

Наш воспитатель Белова Ольга Вячеславовна из ДО-1 представила опыт своей работы по теме «Использование проектной деятельности в интеллектуальном развитии дошкольников».

В ходе выступления Ольга Вячеславовна рассказала о том, как формируется познавательная активность детей дошкольного возраста, какие условия способствуют ее развитию.  Чтобы поддержать познавательную активность дошкольника, надо заинтересовать ребенка в принятии информации, желании уточнить, углубить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы, в проявлении элементов творчества, умении усвоить способ познания и применять его на другом материале.

В качестве ориентации в образовательном процессе на познавательные возможности дошкольника Ольга Вячеславовна предлагает использовать метод проектов, так как проектная деятельность детей является одним из методов развивающего обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам.

В процессе работы над проектом происходит обучение планированию (ребенок самостоятельно или при помощи взрослого должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы); формируются навыки сбора и обработки информации, материалов, умение анализировать, развивается креативность и критическое мышление.

thumb 1  thumb 2  thumb 3