Наша школа

День «ЛЭТИ» в Школе – технопарк «Кудрово»

24 ноября 2022 года состоялся седьмой по счету с начала функционирования Школы – технопарк «Кудрово» «День «ЛЭТИ».

   Мероприятие адресовано старшеклассников, и в нем приняли участие численность 90 обучающихся 9-х -11-х классов, а также зрители из классов помладше. Всего порядка 150 человек.

Открыл мероприятие директор Центра образования «Кудрово» Игорь Юрьевич Соловьев, который, обратившись к ребятам, сказал:

 «В Центре образования «Кудрово» есть уникальная возможность сотрудничать и общаться с лучшими представителями вуза: преподавателями, аспирантами, студентами лучшего университета - СПБГЭТУ «ЛЭТИ» по подготовке инженеров «со школьной скамьи», спасибо за это ректору Виктору Николаевичу Шелудько».

                     Игорь Юрьевич Соловьев – директор Центра образования «Кудрово».

Со словами приветствия к школьникам обратилась советник при ректорате Светлана Тихоновна Сидоренко, предварительно представив участников мероприятия от СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

«Мы рады приветствовать вас, уважаемые старшеклассники Центра образования «Кудрово»,   от имени собравшихся здесь педагогов, аспирантов и студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на сегодняшнем Дне «ЛЭТИ», уже ставшим традиционным. И я уверена, и точно вам обещаю, что сегодняшнее общение принесет вам много пользы, новых знаний и впечатлений, а также понимания, как выстраивать свой дальнейший путь в будущую профессию!»

        Светлана Тихоновна Сидоренко, советник при ректорате СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Программой мероприятия, в первой ее части, предусматривалось проведение практических занятий школьников по решению кейсовых заданий. Кейсовые задания были составлены и проведены представителями 6-ти факультетов университета: ФЭА, ФЭЛ, ФКТИ, ФИБС, ФРТ, Инпротех. Факультеты представляли 13 сотрудников вуза, среди которых заместители деканов факультетов по профессиональной ориентации и приему, преподаватели, аспиранты и студенты.

В решении кейсовых заданий приняли участие 90 школьников, распределенных по 6-ти группам по 15 человек в каждой: 5 человек – представители 9-х классов, 5 человек из 10-х, 5человек из 11-х. Участие каждого школьника было оценено соответствующими баллами: от 1 до 3, что позволило выявить лидеров в личном первенстве. Лидеры среди классных коллективов также были выявлены на основе суммирования личных баллов участников из числа представителей каждого класса.

Особенностью этого Дня ЛЭТИ стало то, что наряду с решением кейсовых заданий инженерно-технической направленности состоялась встреча заместителя декана гуманитарного факультета по приему и профориентационной работе со школьниками, ориентированными на получение гуманитарных профессий в будущем. И эта встреча была успешной настолько, что ряд школьников заинтересовались возможностью поступления в университет на соответствующие направления.

Вторая часть программы была посвящена общению студентов со всеми школьниками – участниками Дня «ЛЭТИ» и зрителями, поддерживающих участников. Ведущие мероприятия – студенты Инпротеха Елена Гухман и Кирилл Хорев провели увлекательную игру «Верю-не верю», посвященную истории и сегодняшнему дню университета «ЛЭТИ», пообщались с ребятами по результатам их участия в решении кейсовых заданий. Студентка Дарья Горбунова подарила ребятам необыкновенный танец с розой, продемонстрировав тем самым, что в «ЛЭТИ» можно заниматься не только обучением инженерному делу и развивать науку, но и развиваться в творчестве по своим интересам.  

По итогам Дня «ЛЭТИ» школьники были награждены Дипломами и индивидуальными ценными подарками, завоевавших их в личном первенстве. Также   награды получили классы – победители. Примечательно то, что первое место завоевал универсальный 11.6 класс. И ребята этого класса были просто счастливы, что достойно выиграли у представителей профильных инженерно-технических и естественно-научных классов!

Вместе с тем, каждый участник всех шести команд получил свой «сладкий приз».

В целом эмоциональный фон был невероятно позитивным и энергичным.

Участники не скупились выражать свои впечатления самым искренним образом. Вот некоторые из них:

«Узнал много нового, решил поступать в ЛЭТИ» (Ярошенко);

«Было очень познавательно. Благодарю за мероприятие»;

«Были ожидания хуже, но все реально интересно, весело, интерактивно» (Леонард);

«Было интересно работать в команде и программировать»;

«Я восхищаюсь организацией данного мероприятия. Все понравилось!!!»

«Ожидал что-то скучное, но про идею с бизнесом очень понравилось. Начался мыслительный процесс, мозги начинают работать. Красавчики!!!» (Русских Е.);

«Было очень весело. Жалко этого доброго дня, хороший был!»;

«Я рад, я доволен, я счастлив, я поражен!».

Многие другие впечатления ребята письменно оставили нам.

Огромная благодарность всем участникам и организаторам, как со стороны университета, так и школы в проведении Дня «ЛЭТИ» в Центре образования «Кудрово», который прошел успешно!

thumb den LETIt1   thumb den LETIt2   thumb den LETIt3   thumb den LETIt4   thumb den LETIt5  thumb den LETIt6   thumb den LETIt7   thumb den LETIt8   thumb den LETIt9   thumb den LETIt10