Наша школа

Правила поведения на зимних каникулах

НОВЫЙ ГОД БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ? ЭТО ВОЗМОЖНО! ЗАПОМНИ ЭТИ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА И РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ!


 Правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей.

1. Если вы поехали на новогоднее представление с родителями, ни в коем случае не отходите от них далеко, т.к. при большом скоплении людей легко затеряться. 
2. В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.

Следует: 
3. Подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности. 
4. Вести себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий. 
5. Не допускать действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации. 
6. Осуществлять организованный выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий. 
7. При получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности, следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции: 
1. Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками. 
2. Не обкладывайте подставку ёлки ватой. 
3. Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства. 
4. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен! 
5. Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке. 
6. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику. 
7. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

В квартирах и частных домах не рекомендуется при праздновании Нового Года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. 
В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в Службу спасения - 112 (бесплатно), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами.

Правила безопасного обращения с пиротехникой

    Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь.
     Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы - смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки ЯВЛЯЮТСЯ ОГНЕОПАСНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ И ТРЕБУЮТ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С НИМИ!
    А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

1.Приобретайте пиротехнику только с специализированных магазинах.

2. Строго следуйте инструкции по применению.

3. Запускайте фейерверки вдали от зданий и строений на расстоянии не менее 50 метров.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Носить пиротехнические изделия в карманах.
  2. Запускать пиротехнические изделия лицам до 18 лет.
  3. Применять при сильном ветре.
  4. Направлять ракеты и фейерверки на людей.
  5. Бросать петарды под ноги.
  6. Нагибаться низко над зажженными фейерверками.
  7. Подходить ближе 15 метров к зажженным салютам, фейерверкам.

Правила дорожного движения.
1. Видимость ухудшается в снегопад. Будьте крайне внимательны – водитель может вас не увидеть, даже если вы переходите дорогу по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора.

2. Подошли к дороге – остановитесь, чтобы оценить дорожную обстановку. Помните: переходить дорогу можно, только если нет опасности.

3. Зимой темнеет рано и ухудшается видимость, всегда носите на одежде светоотражающие элементы. При движении по дорогам не пользуйтесь наушниками!

4. В гололед используйте нескользящую обувь, при падении и последующим недомоганием (боль, головокружение, тошнота и т.д.) обращайтесь в травмпункт.

5. Не следует перебегать дорогу перед близко едущей машиной. Лучше подождать, когда она проедет. Водитель может не успеть затормозить, а вы можете неожиданно упасть, создавая тем самым аварийно-опасную ситуацию, а также ситуацию опасную для вашей жизни и жизни водителя.

6. Не забывайте, что при переходе через дорогу автобус и троллейбус следует обходить сзади, а трамвай спереди.

7. Выбирайте безопасное и специально оборудованное место для игр и развлечений. Катайтесь на лыжах, коньках, сноуборде, ватрушках вдали от проезжей части – там, где нет машин.

8. Не ходите по железнодорожным путям – это опасно! Переходите железнодорожные пути в строго отведенных для этого местах.

9. При проезде в пригородных поездах соблюдайте правила общественного поведения, будьте вежливы, уступайте места пожилым пассажирам, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам.

Правила поведения зимой на открытых водоёмах.

1. Не выходите на неокрепший лед.

2. Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек.
3. Ни в коем случае нельзя допускать выхода детей на лед.
4. Не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыши, торчат коряги, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий. Здесь наиболее вероятно провалиться под лед.
5. Не следует ходить рядом с трещинами или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.
6. Необходимо быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.
7. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги! Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
8. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

9. Если провалились под лед, не паниковать и не делать резких движений, раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой в воду, попытаться осторожно, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Не вставать на лед сразу после выхода из воды, а медленно откатиться от кромки на безопасное расстояние и ползти к берегу, передвигаться в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

10. Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112.

Первая помощь при переохлаждении и обморожении:

1. Доставить пострадавшего в помещение и постараться согреть. Лучше всего это сделать с помощью ванны, температура воды в которой должна быть от 30 до 40 градусов (в случае обморожения конечностей, сначала опускают их в воду с температурой 20 градусов и за 20-30 минут доводят температуру воды до 40 градусов.

2. После согревания, следует высушить тело, одеть человека в сухую тёплую одежду и положить его в постель, укрыв тёплым одеялом. 
3. Дать тёплое сладкое питьё или пищу с большим содержанием сахара.

При обморожении нельзя: 

- растирать обмороженные участки тела снегом; 
- помещать обмороженные конечности сразу в тёплую воду или обкладывать тёплыми грелками; 
- смазывать кожу маслами; 
- давать алкогольные напитки.

Правила поведения при катании на тюбингах (ватрушках).

Катание на тюбинге (ватрушке) - это один и из самых ТРАВМООПАСНЫХ видов отдыха!!!

Возможная опасность:

1. Тюбинги способны РАЗВИВАТЬ БОЛЬШУЮ СКОРОСТЬ и ЗАКРУЧИВАТЬСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ ВО ВРЕМЯ СПУСКА!!!

Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной: разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а спрыгнуть с ватрушки на скорости невозможно. При закручивании ватрушки, человек в ней сидящий, перестанет ориентироваться в пространстве.

2. Тюбинги АБСОЛЮТНО НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ и НЕ ОБОРУДОВАНЫ ТОРМОЗНЫМ УСТРОЙСТВОМ!!! ЛЕТЯЩИЙ НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ, БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАТОРМОЗИТЬ, ЧЕЛОВЕК ПОДОБЕН АВТОМОБИЛЮ, С ОТКАЗАВШИМИ ТОРМОЗАМИ!!!!

3. На тюбингах НЕЛЬЗЯ кататься с горок с трамплинами при приземлении ватрушка сильно пружинит, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.

4. НЕЛЬЗЯ ПРИКРЕПЛЯТЬ ТЮБИНГИ ДРУГ К ДРУГУ ВЕРЁВКОЙ, они могут перевернуться, В ВЕРЁВКЕ МОЖЕТ ЗАСТРЯТЬ КАКАЯ-ЛИБО ЧАСТЬ ТЕЛА.

5. ОПАСНО САДИТЬСЯ НА ТЮБИНГ ВДВОЁМ И БОЛЕЕ, из него можно вылететь.

Правила безопасности при катании на тюбинге

1. Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.

2. Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

3. Нельзя кататься с горок с трамплинами при приземлении она сильно пружинит.

4. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите, нет ли там ее на ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, и всего того, что может представлять опасность для жизни и здоровья.

5. СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ДИСТАНЦИЮ между спусками по склону. НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ НА ТЮБИНГЕ СВЕРХУ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСЕТИТЕЛЬ НА ТЮБИНГЕ ЗАКОНЧИЛ СПУСК!!!

6. Кататься на тюбинге (ватрушке) следует сидя. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая, как на батуте.

7. Никогда не привязывайте тюбинги (ватрушки) к транспортным средствам.

Общие правила поведения несовершеннолетних во время зимних каникул.

1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;

2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:
2.1. Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;
2.2. Быть осторожным на льду. При недостаточной толщине (до 15 см) не выходить на лёд.
2.3. Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками.
2.4. При очень низкой температуре воздуха не выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.

3. Необходимо заботиться о своем здоровье; проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды;

4. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

5. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;

6. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;

7. Запрещается посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых;

8. Быть осторожным в обращении с домашними животными;

9. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.

10. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.

11. Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

12. Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.

13. Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.

14. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.

15. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.