Наша школа

27 января –День снятия блокады города Ленинграда

С 23 по 27 января в дошкольных отделениях МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» состоялись мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда.

В каждой группе старшего дошкольного возраста были проведены тематические беседы, посвященные героическому подвигу жителей нашего города, чтение стихов, рассказов о блокаде.  Дети и взрослые приняли участие в изготовлении открыток для поздравления ветеранов жителей блокадного Ленинграда.

Воспитанники дошкольного отделения №1, группы «Эрудиты», «Фантазеры», «Звездочки» посетили библиотеку, ознакомились с выставкой книг посвященной дню снятия Блокады Ленинграда. Также была проведена беседа с фрагментами стихотворений посвященных этому дню, знакомство с историями жизни людей блокадного города. Прошли по школьным выставкам посвященным этой дате, познакомились с панорамой и машиной «полуторкой», изготовленной учителями технологии и учениками нашей школы.

Педагоги дошкольного отделения 2, группы «Непоседы» провели тематическое рисование «Салют в честь снятия блокады Ленинграда». «Почемучки», «Фантазеры» провели беседу на тему: «Блокада Ленинграда» и выполнили коллективную работу «Мы помним! Мы гордимся!». А группа «Затейники» в течении всей недели проводились цикл занятий на тему «День снятия блокады Ленинграда». И сегодня, в дошкольном отделении №2 был проведен торжественный концерт «900 дней блокады и мужества» для старших и подготовительных групп.

В дошкольном отделении №3 организовали интерактивную выставку, посвященную блокаде Ленинграда. Особое место в экспозиции занимают предметы времен блокады Ленинграда – бидончик, с которым во время блокады ходили за водой, предметы быта, фарфоровые чашки с кобальтовой сеткой, военная форма, хлебные карточки и конечное блокадный хлеб. Педагоги представили свои папки-передвижки и лэпбуки, книги с фотографиями и записями о тех далеких днях. Так же были проведены тематические занятия с чтением стихотворений, просмотром презентаций и слушанием музыкальных произведений.

Такие мероприятия помогают расширить представления детей о подвиге нашего народа вовремя блокады, о городе Ленинграде и о Всеволожском районе. Развить интерес к истории военных событий, воспитать чувство патриотизма, сострадания и гордости за свой родной район и город.

thumb DO blokada1    thumb DO blokada2    thumb DO blokada3    thumb DO blokada4    thumb DO blokada5