Наша школа

Макет легендарной полуторки

Героический День снятия блокады Ленинграда! Великий день, беспрерывно ожидаемый тысячами обессиленных, но удивительно стойких людей, принесший веру в жизнь, в нечеловеческую волю к победе - пусть запомнится он в веках, пусть станет нестираемым в памяти сотен поколений!

Как приблизить события блокадных лет, чтобы современные школьники могли прочувствовать масштаб подвига героического Ленинграда?

К 80-летию прорыва блокады в Центре образования «Кудрово» результатом коллективного труда стал макет легендарной полуторки масштабом чуть более половины от оригинала.

Инициатором этого проекта стал Игорь Юрьевич Соловьев, директор: «Важно вызвать интерес у детей, чтобы они интересовались историей, тогда они будут любить нашу великую Россию».

В реализации проекта приняли участие ученики и учителя. Каждую деталь постарались сделать максимально приближенной к оригиналу: капот поднимается, есть коробка передач, кардан. Чтобы всё было натурально, изучили архивные чертежи, придумали, какие материалы использовать. Подходящие фары с трудом, но нашли, но колес не оказалось, поэтому придумали и сделали из пеноплекса, которым люди утепляют дом.

У каждого из творческой группы был свой фронт работ: на компьютере чертили детали, часть из них вырезали лазером; девочки на уроках труда шили мешки, которые имитируют груз; в мастерской пилили, шлифовали, сколачивали.

Экспонат установили на Площади Встреч, на самом видном месте. И все дни декады, посвященной 80-летию прорыва блокады и 79 годовщине снятия блокады у символа блокадного города стоял почетный караул.

Ссылка на видео: https://vk.com/video-184397039_456253354

thumb polutorka1  thumb polutorka2  thumb polutorka3  thumb polutorka4  thumb polutorka5