Наша школа

Первый в мире искусственный спутник Земли

4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен
первый в мире искусственный спутник Земли,
открывший космическую эру в истории человечества.

Именно эта дата признается человечеством как день вступления космическую эру. В России это еще и официальный праздник космических войск страны.
Первый искусственный спутник получил название ПС-1, что расшифровывалось как «Простейший спутник».

Старт ПС-1 произошел с первого и крупнейшего космодрома в мире Байконур, расположенного на территории современного Казахстана. Над разработкой первого спутника трудилась целая группа гениальных ученных и исследователей. Руководство ими было возложено на выдающегося конструктора и Советского Союза Сергей Павловича Королева. Внешний вид спутника представлял собой шар, весом около 80 килограмм с четырьмя антеннами по краям. Спустя 314 секунд после взлета, ПС-1 издал характерный звуковой сигнал, услышать который смогли люди во всех уголках Земного шара. Он ознаменовал триумф человечества, достигшего небывалых высот своей научной деятельности.

Заслугой первого спутника стало появление глобальной сети Интернет. Ведь именно исследования, связанные с работой «Простейший Спутник-1» привели к идее ее создания.
Старт первого искусственного спутника послужил толчком к интенсивному изучению космического пространства. Буквально за несколько десятилетий исследования и изобретения в этой сфере приняли огромные масштабы. Это и многое другое ученики узнали из радиовыпуска и тематических классных часов, которые были проведены в «ЦО «Кудрово»». Ученики начальной школы участвовали в Фестивале рисунков, посвященному этому событию!