Наша школа

Акция Белые журавли

22 октября, в парке «Оккервиль», состоялась патриотическая акция, приуроченная к Празднику Белых Журавлей. Ученики разных классов «ЦО «Кудрово»» стали участниками этой акции, которая проводилась впервые во Всеволожском районе. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р. Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня.

Но почему именно журавли стали символом празднования?

Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Белые журавли». Глубокий смысл этого проникновенного произведения произвел огромное впечатление на огромную аудиторию.
Строки песни стали эпиграфом к празднику.

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.

И в память о погибших, в небо улетели маленькие журавлики и белые, голубые шары. Праздник Белых Журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время. Поэтому Акция закончилась жизнеутверждающей песней о Заневском поселении, которую еще долго напевали ученики «ЦО «Кудрово»».