Наша школа

Мандариновое настроение

А знаете ли Вы, что 26 декабря - День мандаринов?!

Мандарины считаются традиционным атрибутом Нового года в нашей стране. Характерный запах, яркий цвет и сочный вкус этих цитрусовых помогают создать праздничное настроение.

И мы решили впервые в нашей школе провести — Мандариновый День! 28 декабря, День оранжевого мандарина, прошел в цитрусовых тонах, в приподнятом оранжевом настроении! Мы постарались создать для наших ребят по-настоящему праздничную новогоднюю атмосферу, ведь именно мандарины, елка и подарки традиционно ассоциируются у нас с этим волшебным днем.

На переменах, на Площади Искусств, танцевали мандариновый флеш-моб, проводили оранжевые игры, мандариновые эстафеты. И каждый получал мандариновое солнышко в подарок!

Спасибо всем, кто создавал в «ЦО «Кудрово» мандариновое настроение!

Интересные факты:
Существует версия, что прародителем слова «мандарин» является испанское «mandarino», что происходит от глагола «se mondar» – «легко чистится». И это не единственное выдающееся свойство этого цитруса: он широко используется не только в кулинарии, но и в медицине и парфюмерии.

Известно, что еще около 1000 лет назад мандарины считались в Китае символом богатства, успеха, счастья, любви и долголетия. Не зря богатых и знатных жителей этой страны называли мандаринами. Согласно учению Фэн-Шуй, отправляясь в гости, китайцы брали с собой пару мандаринов, чтобы продемонстрировать пожелания, с которыми они пришли в дом. Когда гость уходил, ему также вручали пару ярко-оранжевых плодов. Получалось взаимное пожелание счастливой долгой жизни в любви и достатке.