Наша школа

Встреча с жителями блокадного Ленинграда

В дни празднования 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады к нам в центр образования «Кудрово» пришли ветераны – жители блокадного Ленинграда - Людмила Николаевна Макаренко и Анна Николаевна Шишова.

За чашкой чая ветераны делились воспоминаниями о блокадном детстве, о том, что пришлось пережить в те далёкие незабываемые годы, вспомнили своих родных. Затем ветераны были приглашены на праздничный концерт. Перед приглашенными жителями блокадного Ленинграда выступили ученики и учителя начальной школы. Звучали стихи о войне, о блокаде, исполнялись военные песни...

Людмила Николаевна рассказала ребятам о прекрасном, с богатой историей, городе своего детства – Ленинграде, о том, что пришлось пережить ленинградцам, когда город попал в кольцо блокады. Она поделилась своими воспоминаниями о блокадном детстве. Во время блокады маленькой девочке было 4 года, и ей пришлось увидеть и пережить все ужасы войны: бомбёжки, артобстрелы, голод и холод блокады. Голод и холод… Тем, кто смог пережить эти 900 дней блокады, когда дневная пайка хлеба составляла 125 грамм на человека (при этом "блокадный" хлеб состоял на 2/3 из жмыха, почек деревьев и опилок) - это врезалось в память навсегда. И мы были рады, что нам представилась уникальная возможность прикоснуться к живой истории блокадного Ленинграда, услышать о событиях тех далёких лет, которые связаны с этим трагическим периодом войны, из первых уст.

Игорь Юрьевич выразил благодарность ветеранам-блокадникам за тот подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда, пожелал здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких.